24 января 2012 г.

Организация закупает сельскохозяйственные продукты у населения. Требуются ли еще дополнительные документы, кроме закупочного акта формы N ОП-5 (утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132)?


В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. При этом подтверждающими документами в целях налогового и бухгалтерского учета являются первичные учетные документы (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, ст. 313 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в этой статье.
То есть операция по приобретению сельхозпродукции у населения также должна быть оформлена первичным учетным документом. Сделка оформляется в простой письменной форме (договор купли-продажи). Для этого составляется закупочный акт, который подписывается представителем организации и физическим лицом (продавцом сельхозпродукции).
Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утверждена типовая форма акта по приобретению у физических лиц продуктов питания - закупочный акт по форме N ОП-5, который составляется в двух экземплярах. Один экземпляр выдается продавцу, второй - остается у организации-покупателя.
Российским законодательством не предусмотрено составление каких-либо еще документов в этом случае.
К сведению:
Расчеты по договору купли-продажи могут производиться как наличными, так и безналичными средствами (ст. 140 ГК РФ).
В соответствии со ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Положением ЦБР от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (далее - Положение N 222-П) установлено, что безналичные расчеты осуществляются физическими лицами через кредитные организации (филиалы) (далее - банки), имеющие лицензию Банка России, предусматривающую открытие и ведение банковских счетов физических лиц и (или) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
Под текущим счетом физического лица понимается банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1.1.1 Положения N 222-П). При осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается применение существующих форм безналичных расчетов, то есть платежными поручениями, аккредитивами, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения N 222-П).
В соответствии с пунктом 1.1.14 Положения N 222-П при заполнении платежных документов, используемых при зачислении средств на счета физических лиц, в поле "Получатель" должны полностью указываться фамилия, имя и отчество физического лица, на счет которого перечисляются денежные средства. Плательщиком при этом может выступать как физическое, так и юридическое лицо.
В Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденном ЦБР от 24.12.2004 N 266-П, указано, что клиент - физическое лицо может с банковской карты не только снимать наличные средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет. Запрета на перечисление денег физическому лицу за приобретенное у него имущество (сельхозпродукции) законодательство не содержит. Безналичные перечисления могут осуществляться в любых суммах.
Если физическое лицо (продавец) доставляет самостоятельно сельхозпродукцию, то организация вправе выплатить деньги физическому лицу непосредственно из кассы, оформив расходный кассовый ордер. Для оформления выдачи наличных денег физическому лицу применяется расходный кассовый ордер (форма КО-2, а также порядок ее заполнения утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88).
Кроме того, из п. 56 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) следует, что покупать товары у населения можно и через подотчетных лиц организации. В связи с этим в организации для осуществления операций по приобретению сельхозпродукции у населения приказом руководителя назначается ответственное лицо.
Ответственному лицу выдается под отчет определенная сумма денежных средств для расчета с физическими лицами. По окончании расчетов подотчетное лицо сдает приобретенную сельхозпродукцию на склад и представляет в бухгалтерию авансовый отчет о действительном использовании денежных средств с приложением к нему закупочного акта. Форма авансового отчета утверждена постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55.
По материалам  правовой системы Гарант
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.

Комментариев нет:

Отправить комментарий