3 ноября 2014 г.

Несколько полезных советов по эксплуатации телевизора. Избавляемся от проводов к телевизору?

Вечных телевизоров, как и вечных двигателей, не бывает. Печально, но приходится смириться с тем, что рано или поздно любой телевизор выйдет из строя. Однако, хоть вечный телевизор сделать и нельзя, можно максимально продлить срок его работы, сделать так, что сломается он скорее поздно, чем рано. А это, согласитесь, уже немало. Для этого нужно всего лишь обеспечить правильную его эксплуатацию, выраженную в нескольких основных правилах, которые следует соблюдать.

1.     Не оставляйте надолго телевизор (особенно импортный) в дежурном режиме. Если предполагаете, что телевизор долго не будет включаться (например, ночью), выключите его сетевой кнопкой.
2.     Не протирайте пыль с телевизора во время его работы. В процессе этого действия могут образовываться статические разряды, которые способны повредить некоторые радиоэлементы, а то и полностью вывести их из строя.
3.     Телевизор должен быть установлен на ровную жесткую поверхность. Сверху он не должен накрываться никаким декоративным материалом, способным ограничить нормальную вентиляцию. По той же самой причине, не стоит размещать телевизоры в мебельных или стеновых нишах. Для экстренного отключения телевизора от сети должен быть обеспечен удобный, свободный доступ к сетевой розетке.
4.     Во время грозы рекомендуется отключать телевизор и отсоединять от него антенный кабель, во избежание повреждения телевизора ударившей в антенну молнией.
5.     Необходимо следить за тем, чтобы телевизор не располагался вблизи источников магнитного поля. Магнитное поле вокруг себя могут создавать не только магниты, но и некоторые бытовые приборы, в частности, акустические колонки, которые некоторые хозяева любят устанавливать на телевизор.
6.     Не стоит самостоятельно производить замену сгоревшего предохранителя. Как правило, предохранители просто так не сгорают. Сгоревший предохранитель - это сигнал об имеющейся в телевизоре проблеме. Лучше пригласить разобраться с этим специалиста. Самостоятельная замена предохранителя может усугубить проблему.
7.     Гнездо антенного кабеля довольно хрупкое и может легко сломаться. Поэтому, перемещая телевизор внутри помещения, даже на незначительное расстояние, лучше антенну временно отсоединить.
8.     Если часто используются телевизионные игровые приставки, то желательно приобрести переходник с переключателем, чтобы как можно реже включать и выключать штекер из антенного гнезда.
9.     Не оставляйте маленьких детей наедине с телевизором. Они не только нечаянно могут сбить настройки, но и полностью вывести телевизор из строя, не говоря уже о том, что любой электрический прибор опасен для жизни ребенка.

Совет. Если телевизор все-таки сломался, не пытайтесь самостоятельно устранить поломку. Лучше обратиться к специалисту.
Советы не сложные для того, чтобы им следовать. Но они позволят максимально продлить «жизнь» вашего телевизора.
Смехотерапия Писца
Тенденция к тотальному искоренению проводов продолжает существовать. Раньше это больше касалось компьютеров - без проводов оставили компьютерную мышь, клавиатуру, получили широкое распространение беспроводные компьютерные сети и беспроводной интернет. Теперь добрались и до телевизоров.
Первый в мире телевизор без проводов был представлен на проходившей недавно выставке CES 2010. Авторство беспроводного телевизора принадлежит китайской фирме «Haier». Кроме отсутствия привычного способа передачи электропитания и сигналов, аппарат имел все положительные качества, предъявляемые современным телевизорам. Это была ЖК-панель с диагональю 32 дюйма, обеспечивающая показ изображения высокого разрешения.
Вообще-то презентовался не столько сам телевизор, сколько, прилагавшаяся к нему система, обеспечивающая его беспроводное функционирование. Суть системы заключалась в том, чтобы подавать электропитание и телевизионный сигнал на отдельно стоящий телевизор беспроводным путем.
Несжатое HD-видео передавалось цифровым интерфейсом (WHDI) со скоростью прохождения 3 гигабита в секунду и частотой 5 гигагерц. Расстояние, на которое сигнал способен передаваться, оценили 30 метрами. В принципе, здесь ничего сверхординарного нет - примерно по тому же самому принципу функционируют компьютерные сети.
Гораздо интереснее, что электропитание на телевизор тоже подавалось без проводов. Обеспечивалось это при помощи пары резонансных устройств, которые работают на той же частоте. Технология разрабатывалась компанией WiTricity Corp при научной поддержке группы ученых технологического института штата Массачусетс, США. Правда, расстояние, на которое может передаваться электричество, значительно скромнее, чем в случае с телевизионным сигналом. При передаче электроэнергии мощностью 100 ватт, оптимальное расстояние между источником передачи и телевизором не должно превышать одного метра.
Идея чрезвычайно интересная. Получается (если, конечно, данная инновация получит свое развитие, а самое главное, финансирование на это развитие), что в недалеком будущем мы можем полностью избавиться от всех проводов бытовых электроприборов. В доме будет присутствовать блок, содержащий доработанную и модернизированную систему беспроводной передачи электричества. Будет он расположен в каком-нибудь, не бросающемся в глаза, месте. И все. Больше никаких розеток и проводов. Беспроводной холодильник, беспроводная стиральная машинка, чайник, тостер, плита и т.д.
Вызывают только беспокойство электромагнитные волны, которые будут гулять по дому во всех направлениях. Не будут ли они опасны для здоровья? Представители компании «Haier» категорически заявляют, что данное излучение полностью безвредно. Хотя, странно было бы ждать от них какого-то другого заявления. Впрочем, будущее покажет. Беспроводные телевизоры должны поступить в продажу уже в 2011 году, а там будет видно.

8(905) 703-14-15   или  8(919) 728-50-31
Почти бесплатно: стоимость услуг по электронной почте составляет до 50%  от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится   в  разделе ЦЕНЫ  >>>.
E- Mail:    npcentr@bk.ru
По материалам  http://www.electronicsnow.ru/articles
    Помощь и защита в суде. Адвокат. Суд городской, Арбитражный, Третейский суд..

Комментариев нет:

Отправить комментарий