9 января 2015 г.

Нарушает ли закон отсутствие в уставе ООО указания на срок полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора)? Достаточно ли в этом случае указания на срок полномочий в решении общего собрания об избрании генерального директора или в приказе о вступлении его в должность? Возможно ли указать в уставе на то, что директор избирается на неопределенный срок, либо установить лишь предельный срок действия его полномочий, не определяя его конкретно (например "на срок до 5 лет")?

Требования к содержанию устава общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) установлены нормами ГК РФ и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).
Общий перечень сведений, которые обязательно должны быть включены в устав ООО, определен в п. 2 ст. 12 Закона об ООО, а также п. 3 ст. 89 ГК РФ. Однако данный перечень не является закрытым и указанные нормы устанавливают, что иные сведения, подлежащие обязательному внесению в устав, могут быть определены другими положениями Закона об ООО.
В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Из приведенной нормы формально следует, что устав ООО должен содержать положения о сроке, на который избирается единоличный исполнительный орган общества.

В силу ст. 190 ГК РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Следовательно, формулировки устава, согласно которой генеральный директор общества избирается на неопределенный срок или на срок, устанавливаемый решением собрания в пределах определенного уставом временного периода, с формальной точки зрения не соответствуют закону.
Вместе с тем нельзя не отметить, что в судебной практике можно встретить примеры дел, когда суд указывал на соответствие закону положения устава, предусматривающего, что генеральный директор избирается на неопределенный срок (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2008 N 06АП-2245/2008-А73). Кроме того, нам удалось обнаружить примеры, когда устав общества содержал формулировку, согласно которой срок полномочий каждого конкретного генерального директора устанавливался решением общего собрания участников в пределах максимально возможного срока действия, определенного уставом, но при этом суды не приходили к выводу о том, что срок полномочий генерального директора не определен (постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2009 N 10АП-757/2009, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 N 15АП-4482/13, ФАС Московского округа от 16.10.2006 N КГ-А41/7734-06).
Законодательство не определяет каких-либо правовых последствий отсутствия или неправильного указания срока действия полномочий генерального директора в уставе, но само по себе нарушение формальных требований Закона об ООО позволяет говорить о несоответствии ему устава общества, что не исключает риска возникновения неблагоприятных последствий для такого общества (например, при предоставлении устава в банк для открытия расчетного счета, в регистрирующий орган при регистрации прав на недвижимость или сделок с ней и т.п.).
По смыслу ст.ст. 52, 89 ГК РФ и ст. 12 Закона об ООО устав общества является его учредительным документом, рассчитанным на неоднократное применение. Он содержит основные сведения об обществе, его уставном капитале, органах управления обществом, их компетенции и т.п. Отметим, что положения устава имеют силу не только для самого общества и его участников, но и для третьих лиц (п. 6 ст. 52 ГК РФ), поэтому он представляется в числе документов на государственную регистрацию ООО при его создании, содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, а вносимые в него изменения также подлежат государственной регистрации (пп. "е" п. 1 и п. 5 ст. 5, пп. "в" ст. 12, ст. 17, ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Из изложенного следует, что отдельное решение общего собрания участников общества об избрании генеральным директором этого общества конкретного лица, устанавливающее срок его полномочий, не может заменить собой соответствующее положение устава, которое должно быть внесено в него согласно п. 1 ст. 40 Закона об ООО.
Не заменит данного положения и приказ о вступлении в должность генерального директора. Дело в том, что генеральный директор, будучи органом управления обществом, одновременно выступает в качестве его работника и заключаемый с ним в соответствии п. 1 ст. 40 Закона об ООО договор является трудовым (глава 43 ТК РФ, п. 1 Обзора судебной практики по трудовым и социальным делам Судебной Коллегии по гражданским делам ВС РФ за 2005 год, постановление ФАС Московского округа от 26.09.2012 N Ф05-8894/11). Следовательно, приказ о вступлении генерального директора в должность фактически является приказом о приеме его на работу.
В соответствии же с частью первой ст. 68 ТК РФ такой приказ издается на основании заключенного с работником трудового договора. Иными словами, в этот приказ может быть включен только тот срок осуществления директором своих полномочий, который указан в его трудовом договоре.
Поскольку трудовой договор представляет собой соглашение между работником и работодателем, регулирующее возникающие между ними трудовые отношения (ст.ст. 16, 56 ТК РФ), и является обязательным только для сторон, его заключивших, то его условия не могут заменить собой положения устава ООО, который, как уже отмечалось выше, рассчитан на неоднократное применение в отношении любого назначаемого генерального директора и положениями которого руководствуются также и третьи лица.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей
Ответ прошел контроль качества
Подробности смотрите ЗДЕСЬ>>>>  8(905) 703-14-15   или  8(919) 728-50-31
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%     E- Mail:    npcentr@bk.ru
    Помощь и защита в суде. Адвокат. Суд городской, Арбитражный, Третейский суд..
По материалам  правовой системы Гарант
  ……


Комментариев нет:

Отправить комментарий