25 апреля 2016 г.

Компенсация по ОСАГО: водителей ждут изменения

При направлении автомобиля на ремонт страховщики не будут учитывать износ автомобиля
Соответствующие поправки в закон об ОСАГО сейчас готовят РСА совместно с Центробанком, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Как поясняет «Российская Газета», сейчас автолюбитель сам вправе выбирать, каким образом ему должны компенсировать ущерб — деньгами или ремонтом. Страховщики предлагают, чтобы выбор делала страховая компания, а приоритет отдавался второму варианту. Но за это при натуральном возмещении по ОСАГО не будет учитываться износ автомобиля.

Как считают в РСА, такая новация повлечет увеличение фактических страховых выплат, зато избавит страховщиков от автоюристов, которые скупают у пострадавших требования к страховым компаниям. Ведь при возможности починить машину без дополнительных плат, автовладелец предпочтет работать со страховщиком. А машины, возраст которых не превышает двух лет, и вовсе будут направлять в дилерские сервисы марки.
Также проект устанавливает и максимальные расстояния до сервисов. Например, в населенных пунктах с населением более 500 тысяч сервис должен находиться в пределах 10 км от города, менее 500 тысяч — не далее 200 км.
Правда, у таких новшеств есть нюансы. Во-первых, при денежных выплатах износ автомобиля все же будет учитываться. Во-вторых, РСА совместно с МВД разработало еще одни поправки, согласно которым в ОСАГО появится новый коэффициент, который будет повышающим для тех, кто систематически нарушает ПДД и имеет несколько штрафов.

Подробности смотрите ЗДЕСЬ>>>>  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%     E- Mail:    npcentr@bk.ru  
  Помощь и защита в суде. Адвокат. Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий