9 июля 2017 г.

Чем отличается страховая пенсия от трудовой?


E-Mail: npcentr@bk.ru

В новом законодательстве о пенсионном обеспечении отсутствует понятие «трудовой пенсии», теперь её заменяет страховая пенсионная выплата. Страховая пенсия — это гарантированная государством ежемесячная выплата действующим пенсионерам, возмещающая им утраченный доход.
Необходимым условием возникновения права на страховую пенсию является страховой стаж, то есть наличие у гражданина периодов работы, за которые работодатель уплачивал взносы в Пенсионный фонд. К таким периодам работы могут быть отнесены и нестраховые периоды, но при этом должно соблюдаться условие — им предшествовали или за ними следовали периоды уплаты страховых платежей. О таких периодах говорится в ст. 12 закона «О страховых пенсиях».
Главным отличием трудовой пенсии от страховой является то, что ранее размер выплаты зависел в первую очередь от объема страховых взносов, перечисленных работодателем в ПФР. При назначении же страховой пенсии значительным фактором будет продолжительность трудового стажа.

Формирование страховой пенсии

Такой вариант пенсионного обеспечения в виде страховой пенсии устанавливается всем гражданам старше 1966 года рождения.
Лицам моложе 1967 года рождения предоставлена возможность выбора платить страховой взнос на страховую пенсию или накопительную.
·         Отказавшись от пенсионных накоплений, гражданин формирует только страховую пенсию. Соответственно работодатель будет перечислять за него страховые платежи в ПФР в размере 22%, откуда 16% идут на страховую пенсию. Эти проценты фиксируются на лицевом счете застрахованного лица, а затем пересчитываются (переводятся) в баллы.
·         В случае выбора и накопительной пенсии отчисления на нее составят 6%, оставшиеся проценты пойдут на страховые пенсионные выплаты.

В 2014-2018 г.г. государство взяло своеобразную паузу, перенаправив все платежи на страховые взносы. Такой шаг позволит сократить дефицит бюджета ПФР на текущие выплаты пенсионерам и повысить защищенность уже существующих накоплений, т.к. за это время все НПФ должны будут пройти процедуру акционирования и после чего будут включены Центробанком в реестр, гарантирующий сохранность накопленных средств.

Страховая пенсионная выплата формируется из страховых взносов, гарантируется государством и ежегодно увеличивается на коэффициент индексации.

Виды страховых пенсий и условия их назначения

Виды страховых пенсионных выплат по старостипо инвалидностипо потере кормильца различаются условиями их назначения, порядком начисления и правилами подсчета.
Все заявления граждан о назначении какой-либо пенсии рассматриваются специалистами районных управлений ПФР в течение 10 рабочих дней со дня обращения или со дня приема недостающих документов, если они были представлены в течение трех месяцев.

Страховая пенсия по старости

Условиями назначения пенсионной выплаты по старости являются:
1.    возраст;
2.    наличие минимального стажа;

Требования, касаемые возраста, не изменились с принятием нового закона, по-прежнему:
·     для женщин это 55 лет;
·     для мужчин — 60 лет.
Что касается минимального стажа, то по закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. он должен составлять к 2025 году 15 лет. В 2017 году он был принят равным 8 с ежегодным увеличением до необходимого.
Кроме того, для возникновения права на страховую пенсию гражданин должен иметь к 2025 г. не менее 30 баллов. Если ранее пенсионные права выражались в рублях, то теперь — в коэффициентах. Такие условные единицы зависят от уровня заработной платы и количества уплаченных с неё страховых взносов в ПФР. Минимальная сумма баллов была принята в 2017 г. на уровне 11,4 с последующим увеличением до необходимой.

Гражданам, которые по тем или иным причинам не приобрели права на страховую пенсию, выплачивается социальное пенсионное обеспечение.

Кроме страховой выплаты для граждан установленного пенсионного возраста существуют досрочные пенсии, назначаемые в более раннем возрасте. Условием для возникновения права на такую пенсию является наличие страхового стажа на соответствующих видах работ. Требования к минимальному стажу и количеству баллов такие же, как и для обычной пенсии по старости.
Особенностью включения в стаж для досрочного пенсионного обеспечения периодов работы граждан некоторых профессий является обязательная уплата страховых взносов по дополнительному тарифу с начала 2013 года.

Страховая пенсия по инвалидности

Гражданам, утратившим трудоспособность, необходима всесторонняя помощь, в том числе и от государства, которое принимает меры по их поддержке и защите. Основные понятия, касаемые поддержки инвалидов, законе содержатся в № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ».
Для назначения пенсии по инвалидности необходимы следующие условия:

·     наступление нетрудоспособности и установление инвалидности;
·     наличие страхового стажа.
С введением нового закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. пенсионное обеспечение по инвалидности назначается вне зависимости от причины ее возникновения. Для подтверждения факта нетрудоспособности гражданину выдается выписка из акта освидетельствования, выдаваемая органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). С этим документом человек может обратиться за назначением пенсионной выплаты.

Продолжительность стажа, за который были перечислены платежи в ПФР, в данном случае значения не имеет. Важно наличие хотя бы одного такого дня. При отсутствии такового устанавливается социальная пенсия.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца

Страховой случай, а именно смерть кормильца, является основанием для данного вида пенсии. Для установления выплаты по утере кормильцадолжны выполняться следующие условия:
·у умершего имеется страховой стаж;
·отсутствует противоправное деяние, совершенное нетрудоспособным членом семьи и повлекшее за собой смерть кормильца.

Стаж, в течение которого работодатель отчислял взносы в ПФР за умершего кормильца, необходим для права на страховую пенсию. Причем такой стаж может быть равен и одному дню. Если же умерший гражданин не работал ни одного дня, то ему будет назначена социальная пенсия.

Размер страховых пенсий

Согласно принятому закону «О страховых пенсиях в РФ» расчет размера страховой выплаты осуществляется по формуле:
СП = ИПК х СПК,
где:
·         СП — размер пенсии;
·         ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
·         СПК — значение индивидуального коэффициента в денежном выражении на день назначения выплаты.
Данная формула полностью относится к расчету пенсионных выплат тем, кто начинает свою трудовую деятельность в 2015 году. Для тех, кому до пенсии осталось немного времени, накопленные до этого права тоже переведут в баллы, а далее будут считать по-новому.
Таким образом, пенсионные права граждан, сформированные до 2015 года, будут конвертированы в сумму индивидуальных коэффициентов, а уже к этой величине будут прибавляться коэффициенты за каждый год стажа после 2015 года.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)

Как видно из формулы, определяющей страховую выплату, основным ее элементом является ИПК. Данный коэффициент учитывает как периоды работы, имевшие место до вступления нового закона, так и периоды после. Таким образом, в расчет принимаются ожидания граждан, формировавших свои пенсионные права в условиях действия прежнего законодательства.
Значение ИПК определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) х КвСП,

где:
·         ИПК — индивидуальный коэффициент на день, с которого назначается выплата;
·         ИПКс — индивидуальный коэффициент за периоды до 1 января 2015 года;
·         ИПКн — индивидуальный коэффициент за периоды работы после 1 января 2015 года;
·         КвСП — повышающий коэффициент для расчета пенсий по старости и по случаю потери кормильца.
Коэффициент повышения при расчете ИПК является стимулом к более позднему выходу на пенсию. Например, если гражданин отложит свой выход на пенсию по старости на год, то сумма ИПК увеличится на 7%, через 5 лет она повысится на 45%, а через 8 лет — уже на 90%.

Фиксированный (базовый) размер пенсии

Фиксированная выплата по новому законодательству является аналогом базового размера трудовой пенсии. Эта выплата устанавливается одновременно с назначением пенсии и гарантируется государством, выплачивается в твердо установленном размере.

Сумма базовой (фиксированной) выплаты ежегодно индексируется 1 февраля на индекс роста потребительских цен по результатам прошлого года.

Некоторым категориям граждан устанавливается повышенный размерфиксированной выплаты, а именно:
·         достигшим 80-летнего возраста или являющихся инвалидами I группы;
·         имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи;
·         имеющим 15-20 лет работы на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях при наличии страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин;
·         детям, оставшимся без родителей;
·         проживающим на Крайнем Севере;
·         неработающим и проживающим в сельской местности, если они имеют 30 лет стажа в сельском хозяйстве.
К базовому размеру, также как и к страховой пенсионной выплате, применяется повышающий коэффициент, если гражданин решил уйти на пенсию в более поздние сроки.

Какая пенсия выплачивается работающим пенсионерам?

С 2016 года пенсионерам, осуществляющим трудовую деятельность, пенсия выплачивается без учета проводимых индексаций. Такое правило распространяется на получателей только страховых пенсий.
Если граждане, получающие пенсионное обеспечение прекратили трудиться в период с 1 октября 2015г. по 31 марта 2016 г., то они могут подать соответствующее заявление в ПФР до 1 апреля 2016 г. Принятое к исполнению заявление позволит обратившемуся получать страховую пенсию с учетом индексации уже со следующего месяца.
Если гражданин после этого снова начнет трудовую деятельность, то его страховая пенсия уменьшена не будет.

Индексация пенсий в 2017 году

Ежегодно государство осуществляет повышение всех видов страховых пенсий с учетом роста цен и среднемесячной зарплаты по стране.
С 1 февраля 2016 года такое повышение составило 4%. Причем такая индексация была проведена только для неработающих пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий.
В мае этого года Дмитрий Медведев сообщил, что для повторной индексации у государства денег нет, поэтому ее может и не быть. В результате долгих обсуждений по поводу доиндексации было принято решение о разовой выплате 5 тыс. руб. всем пенсионерам.
В 2017 году российские пенсионеры вновь смогут получить пенсию с положенной по закону индексацией, однако ее величину закладывают не столь высокую — всего 5,4%, что сопоставимо с инфляцией предыдущего года.
Важно помнить, что минимальный размер пенсионной выплаты не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в каждом конкретном регионе. Если пенсионное обеспечение будет ниже этого уровня, то гражданин имеет право на установление социальной доплаты из федерального бюджета.

Выплата трудовой пенсии

Все виды страховой пенсии выплачиваются ежемесячно за текущий период. Пенсионную выплату пенсионер может получить лично или через доверенное лицо. Пенсию, установленную ребенку, получает один из родителей или опекун. Четырнадцатилетний ребенок может получать пенсию самостоятельно.

Способ доставки пенсионных выплат выбирается гражданином при написании заявления о назначении. Однако такой способ может быть изменен путем подачи соответствующего заявления в ПФР.

Выплата пенсионного обеспечения осуществляется:
·     через учреждения почтамта (на дому или в отделении почты);
·     через банк.

Приостановление и прекращение выплаты

Основаниями для приостановления выплаты пенсии являются следующие обстоятельства:
·         неполучение таких выплат в течение шести месяцев;
·         неявка нетрудоспособного гражданина на очередное переосвидетельствование;
·         достижение получателем пенсии совершеннолетия и отсутствие документов, подтверждающих его обучение на дневном отделении, либо окончание учебы после 18 лет;
·         прекращение срока действия вида на жительство;
·         поступление документов о выезде пенсионера на постоянное место жительство в иностранное государство, с которым заключен договор об обязательствах этого государства по пенсионному обеспечению наших граждан;
·         поступление документов о переезде на постоянное жительство в иностранное государство, с которым не заключен международный договор, и отсутствие заявления о выезде за пределы России.
Приостановление или прекращение выплаты суммы пенсии осуществляется с 1 числа следующего за месяцем, в котором наступили такие обстоятельства.
Основаниями для прекращения пенсионных выплат являются следующие обстоятельства:
·         смерть получателя пенсии или признание его безвестно отсутствующим;
·         истечение полугода со дня приостановления выплаты;
·         утрата права на назначенный вид пенсии;
·         непредставление иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство;
·         отказ от получения страховой выплаты.
Следует помнить, что гражданин обязан своевременно извещать органы ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой приостановление или прекращение пенсионного обеспечения.

Заключение

·         С принятием нового закона в России устанавливаются страховые пенсии, к которым относятся выплаты по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
·         Право на страховое пенсионное обеспечение определяется теперь в коэффициентах (баллах), величина которых зависит от уплаченных работодателем взносов в ПФР, стажа и возраста выхода на пенсию.
·         В новых условиях остается неизменным возраст выхода на пенсию, а именно 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Однако изменилось требование к наличию минимального страхового стажа: вместо 5 лет теперь необходимо иметь 15 лет.
Новые правила в полной мере будут применяться к тем гражданам, которые поступили на работу в 2015 году. Тем же, кто ещё собирается на пенсию, все права, приобретенные ими в рамках действия предыдущего пенсионного законодательства, будут сохранены. Для этого осуществляется конвертация пенсионных прав в индивидуальные коэффициенты.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.   

  По материалам  © КонсультантПлюс   

Комментариев нет:

Отправить комментарий