6 июля 2018 г.

Поправки о совместных завещаниях супругов прошли второе чтение

Юридические услуги и консультации. Представительство и защита в суде., и др.
WhatsApp или Viber и  Google Hangouts  (бесплатно)    8 (919) 728-50-31    8 (905) 703-14-15

Госдума приняла во втором чтении законопроект о новых правилах получения наследства. С 1 июня следующего года можно будет заключать наследственные договоры и совместные завещания супругов.
Расширить возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти предложил глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Подобная практика распространена во многих странах мира уже много лет. С помощью наследственных договоров и совместных завещаний "можно будет заранее определить судьбу наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов между наследниками", отметил Крашенинников. То есть это поможет не усложнять и без того трагическую ситуацию после потери близкого человека. Ведь суды сегодня завалены исками от наследников, пытающихся разделить оставленное им имущество.
В совместном завещании супруги смогут определить финансовые последствия смерти каждого из них. При наличии такого документа не нужно будет сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а затем решать вопрос о наследниках, как это происходит сейчас. Можно будет заранее указать - кому, какое имущество и в какой последовательности переходит. Например, отметить, что в квартире переживший жену супруг проживает до своей смерти. И только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после смерти четы к сыну, а общая дача - дочери. При расторжении брака или составлении отдельного завещания документ утратит силу.
Это позволит уменьшить вероятность конфликтов в семье
Что касается наследственного договора, то он представляет собой соглашение между потенциальными наследодателем и наследниками. Договор может возлагать на последних обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия. В частности, это может быть обязанность ухаживать за наследодателем до кончины или пожертвовать часть наследства на благотворительность. Преимущество такого договора в том, что "можно заранее договариваются, что и кому перейдет, и какие условия для этого нужно выполнить наследникам", пояснил автор. Такой договор, по его словам, будет особенно удобен при наследовании бизнеса. Изменить или расторгнуть документ можно только при жизни сторон и по их обоюдному согласию.
Для предотвращения злоупотреблений совместное завещание и наследственный договор подлежат нотариальному удостоверению при условии видеофиксации.
Павел Крашенинников особо отметил, что право на обязательную долю в наследстве сохраняется как при наличии совместного завещания, так и при наличии наследственного договора. "Таким образом защищаются права несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя", - подчеркнул глава комитета.

РЕКЛАМА

Продается профессиональная видеокамера Panasonic AG-AC160AEN



Помощь в написании исковых заявлений, претензий, жалоб, писем и т.п. 
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
  По материалам  © КонсультантПлюс    
https://rg.ru/2018/07/05/popravki-o-sovmestnyh-zaveshchaniiah-proshli-vtoroe-chtenie.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=offline&utm_campaign=back_to_online

Комментариев нет:

Отправить комментарий