16 июля 2013 г.

Минфин отдаст долги вкладчикам СССР.

Российский Минфин рассчитается по советским долгам перед бывшими советскими гражданами. Ведомство внесло в правительство законопроект, с помощью которого государство планирует полностью выплатить населению долги по вкладам времен СССР. Речь идет о счетах в Сбербанке, открытых до 20 июня 1991 года, о взносах в "Росгосстрахе" до 1 января 1992 года и вложениях в госбумаги до 20 июня 1991 года. Сбербанк уже ведет выплаты такого плана, однако государство хочет прибавить к этому компенсацию от правительства.
За один советский рубль Минфин предлагает выплачивать 4 нынешних российских рубля. За 8 лет на компенсации по советским вкладам предлагается потратить 340 млрд рублей, из них 150 млрд планируется выплатить в 2014-2016 годах. В министерстве финансов считают, что четырехкратная индексация позволит компенсировать рост цен за последние десятилетия. При этом, конечный размер выплат будет зависеть от срока хранения вкладов и взносов.

Однако в Минэкономразвития план Минфина уже раскритиковали. В МЭР считают, что Минфин выбрал наиболее удобный для себя вариант, предложив гражданам слишком маленькие компенсации. Так, прошлый план полной компенсации по закону 1995 года предусматривал, что за один советский рубль будут выплачивать 85 рублей.
И эксперты, и сами вкладчики считают, что размер выплат, предложенных Мифином  —несправедлив по отношению к россиянам. В комментариях к многочисленным новостям на эту тему бывшие вкладчики предлагают выплатить деньги соразмерно инфляции, ориентируясь, к примеру, на цену белого нарезного батона. До 1991 года он стоил около 16-18 копеек, сейчас — около 24-26 рублей. Если ориентироваться на этот, в принципе, справедливый показатель, то получается, что государство должно выплатить россиянам около 150 нынешних рублей на каждый советский рубль.
"Ближе к истине, конечно, МЭР, если посмотреть, какая инфляция прошла за этот период. Но другое дело, что у правительства просто нет денег, чтобы столько отдавать – это будет около 6 трлн рублей выплат. Эти действия Минфина – скорее на публику, чем какие-то реальные действия. Запланированная сумма выплат не очень велика, так что даже если законопроект примут, правительство сравнительно дешево отделается", — отмечает Нарек Авакян, аналитик ФК "AForex".


СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: стоимость услуг посредством электронной связи (пишите нам на эл. адрес: npcentr@bk.ru составляет до 50%  от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится   в  разделе ЦЕНЫ  >>>.


По материалам  http://www.dp.ru/a/2013/07/10/Minfin_otdast_dolgi_vklad/

Комментариев нет:

Отправить комментарий