16 февраля 2013 г.

Чиновники хотят отменить аттестацию рабочих мест в офисах. Минтруда РФ считает, что "офисный планктон" выживет в любых условиях


При этом Министерство предлагает проводить обязательную аттестацию рабочих мест только на опасных и вредных производствах. Для остальных работодателей предполагается проведение аттестации по требованию Госинспекции труда, обращения профсоюза или самих работников или по результату проверки.
При этом эксперты скептически отнеслись к данной мере. Главная причина такой реакции — довольно частое нарушение работодателями права работников на безопасный труд.
Кроме того, по мнению Института труда, эта мера будет противоречить Трудовому кодексу РФ.

Согласно проекту приказа, из действующего документа предлагается исключить положение об обязательном проведении аттестации на каждом рабочем месте раз в 5 лет. "Первичная аттестация остается обязательной. Это касается всех рабочих мест. А повторная аттестация раз в 5 лет, согласно приказу, будет проводиться только в отношении рабочих мест с вредными или опасными условиями труда", - отметил директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж. Речь идет о рабочих местах, использование которых связано с оборудованием, машинами, с источниками опасностей, с применением механизированного и ручного инструмента, эксплуатацией транспортных средств, хранением сырья и материалов. Если по результатам предыдущей аттестации условия труда на рабочих местах были признаны безопасными, то проводить внепланово повторные аттестации предлагается только при обращениях работника, представителя профсоюза или по требованию государственных инспекций труда в субъектах РФ. "Данные изменения порядка проведения аттестации, с одной стороны, позволят существенно снизить административные барьеры для бизнеса, поскольку исключается обязательная аттестация абсолютно всех рабочих мест каждые 5 лет. С другой, это обеспечит необходимый контроль за соблюдением требований охраны труда на работах, связанных с вредными и опасными условиями", - полагает В.Корж.
Две трети менеджеров по персоналу (66%) убеждены, что аттестация рабочих мест не нужна ни офисным работникам, ни компаниям, сообщает портал Superjob. По их мнению, эта достаточно дорогостоящая процедура лишь обогащает специализированные аттестующие организации, а не способствует безопасности труда. К тому же многие компании давно игнорируют норму, предписывающую проводить аттестацию рабочих мест раз в пять лет. "Приедут, халаты наденут, посмотрят, документы через два месяца выдадут, и все. А деньги огромные", "Все равно это формальность в нашей коррумпированной стране", "Современные офисы строятся с учетом необходимых требований к освещению, запыленности и пр. Поэтому работодатель просто тратит "лишние" деньги, которые могли бы пойти на развитие бизнеса, обучение сотрудников, премии", — комментируют представители компаний.
Отношение к аттестации рабочих мест среди работодателей сильно зависит от масштабов бизнеса: сторонников отмены этой процедуры больше всего среди компаний с численностью сотрудников до 50 человек (73%), меньше всего — с численностью свыше 5 тыс. сотрудников (47%).
В Национальном обществе аудиторов трудовой сферы уверены, что нововведение «приведёт к несоблюдению основополагающих норм Конституции и Трудового кодекса для значительной части работников».
Работодатели проводят аттестацию рабочих мест неохотно в основном из-за ее высокой стоимости (аттестация одного рабочего места стоит минимум 2,5 тысячи рублей, а совокупные расходы на неё по России оцениваются в 22,4 млрд) и часто подходят к ней формально.
По данным Роструда, с 1 сентября 2008 года по 1 января 2012 года отчитались об аттестации 0,7% всех работодателей, аттестация проведена на 3 млн рабочих мест (около 6% всех рабочих мест), сообщает www.newsru.com.

СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: стоимость всех видов услуг посредством электронной связи  (напишите нам вопрос на эл. адрес: npcentr@bk.ru составляет до 50%  от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится  в  разделе ЦЕНЫ  >>>.


По материалам    http://lastworldnews.ru  http://zaznaniem.ru   http://www.dp.ru/    http://www.nord-news.ru
Теги: Юридические услуги. Юристы. Адвокат. Консультации. Юридическая консультация. Помощь. Защита в суде
Ипотека. Налоги. Алименты. Семейные жилищные споры. Юрист. Суд. Ксерокопии.
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.
Реклама: Нотариус.. Экспертиза. Саморегулируемая организация строителей. СРО. Охрана. ЧОП, Триколор. ТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий