16 февраля 2013 г.

Абоненты «Мегафона» стали жертвой мошенников, а Трояны атакуют iPad и iPhone


15.02.2013 года
Доля пострадавших то мошенничества контент-провайдеров растет с каждым годом. В прошлом году «МегаФон» вернул 40 млн руб. абонентам, ставших жертвами «мобильных» жуликов. В 2011 году выплаты составили всего 9 млн руб. Доля же тех, кто не получил компенсаций от оператора, выше в разы.
В «Мегафоне», ясное дело, пытаются представить данные цифры как свое достижение. Однако, фактически, улучшение статистики по возвратам связано лишь с ростом активности контент-провайдеров. Так, В «Лаборатории Касперского» сообщили, что обнаружили 35 тыс. новых вредоносных программ (в 5 раз больше, чем в 2011 году), которые без ведома, но от имени пользователей, рассылают SMS на короткие номера, подписываясь на платный контент. И число пострадавших растет у всех операторов.
Как ни грустно, в ближайший год доля пострадавших от контент-провайдеров увеличится еще больше. Всерьез бороться с мошенниками операторы не собираются. Рынок контент-услуг для них самих сверхприбыльный. По подсчетам экспертов и признаниям самих операторов, в среднем он приносит им порядка $1 млрд в год.

Активная «чистка» партнеров просто снизит прибыли операторов от предоставления «легальных» контент-услуг. Потому в ближайший год они будут и дальше «мягко» затягивать борьбу с контент-мошенниками. Так, операторы просят законодательно уточнить понятие спама, а также узаконить их права отключать виновных в его распространении. Работы над этими законами неизбежно затянутся до осени, а то и дольше. Как будут операторы их исполнять тоже непонятно.
Между тем, при желании, отключать контент-провайдеров можно уже сейчас, это сделать легко. Просто поставив на свой номер подобную услугу, она бесплатная. Но, как минимум, еще один год контент-вольницы, представляется операторам более выгодным развитием событий.


Согласно исследованию компании Panda Security, авторы вредоносного ПО взглянули в сторону продукции Apple. Компьютеры и мобильные устройства этого производителя все чаще подвергаются атакам. Ситуацию усугубляет то, что владельцы Mac, как правило, пренебрегают установкой антивирусных программ, считая свои гаджеты защищенными просто по определению.
27 миллионов новых разновидностей вредоносного ПО - такое чудовищное количество вирусов, троянов и прочих опасных программ выявлено в 2012 году. Помимо РС, наиболее распространенным объектам атак естественно стали распространенные устройства, работающие под ОS Android. Но активное продвижение компанией Apple своих продуктов не осталось без внимания хакеров, под MAC OS стал появляться многочисленный опасный софт. Так, в 2012 году было выявлено порядка 600 тысяч компьютеров Mac, инфицированных одним только трояном Flashback. Всего же число "зараженных" компьютеров с "яблочным" логотипом в разы больше.
Компьютерного апокалипсиса пока ждать не стоит. И по "инфицированности" РС, и по зараженности Mac, наша страна не входит в десятку всемирных "лидеров". Ее возглавляет Китай, далее следует Южная Корея, Турция, Болгария, Израиль и Польша. Дело в том, что российские производители антивирусного ПО недаром считаются одними из самых "продвинутых", а распространенность их продуктов весьма велика. Но только у пользователей РС.
Теперь изучать все достоинства и недостатки «антивирусов» предстоит и обладателям продукции Apple, как стационарных компьютеров и ноутбуков, так и устройств типа iPad и iPhone. Учитывая то, что сегодня многие пользователи держат в своих гаджетах важную информацию финансового плана, это просто необходимо. Потратиться, конечно, придется, не без того, но в противном случае можно понести куда более солидные убытки.


СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: стоимость всех видов услуг посредством электронной связи  (напишите нам вопрос на эл. адрес: npcentr@bk.ru составляет до 50%  от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится  в  разделе ЦЕНЫ  >>>.


По материалам    http://www.moneyvector.ru   
Теги: Юридические услуги. Юристы. Адвокат. Консультации. Юридическая консультация. Помощь. Защита в суде
Ипотека. Налоги. Алименты. Семейные жилищные споры. Юрист. Суд. Ксерокопии.
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.
Реклама: Нотариус.. Экспертиза. Саморегулируемая организация строителей. СРО. Охрана. ЧОП, Триколор. ТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий