29 марта 2013 г.

Приказ 185 причины остановки это должны знать все водители


Вот уже три года действует Приказ МВД РФ от 2.03.2009 № 185. Этот документ утверждает Регламент работы сотрудников ГИБДД и разъясняет, каким образом должен вести себя инспектор ГИБДД с водителями (и прочими участниками дорожного движения), какие права и какие обязанности он имеет. В том числе приказ 185 содержит причины остановки водителей сотрудником ГИБДД.

Многие автолюбители до сих пор не знают многих тонкостей и считают, например, что сотрудники ГИБДД должны отдавать честь водителю при остановке автомобиля. Но, быть может, это уже давно не так?
В данной статье мы рассмотрим некоторые детали 185 приказа ГИБДД, регламентирующего общение представителей закона и водителей автомобилей.
Согласно пунктам 63-81 Регламента, который утверждает 185 приказ ГИБДД, причины остановки автомобиля инспектором могут быть самыми разнообразными. Наиболее часто автомобили останавливают за нарушение ПДД, не горящие в темное время суток фары (и напоминают, что нужно их включить), при подозрении в том, что водитель управляет ТС в нетрезвом состоянии, а также для проверки документов. Кроме этого, причиной остановки автомобиля может стать наличие каких-либо данных о том, что водитель или пассажиры имеют причастность к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления или же данных о неправомерном использовании ТС, приказ руководителя о проверке транспортных средств или грузов, и т.д.

Игнорировать требование инспектора об остановке вашего автомобиля не стоит, поскольку инспектор ГИБДД имеет право произвести задержание. Однако, согласно новому Регламенту, останавливать ваше ТС в местах, где запрещена остановка, инспектор не может. Исключение составляют лишь два случая: необходимость пресечения преступления и остановка ТС патрульной машиной с включенными световыми сигналами.
Итак, сотрудник ГИБДД сделал вам знак остановиться, подошел к вашему автомобилю со стороны водителя (в некоторых случаях ему разрешается подходить и со стороны пассажира) и представился (назвал должность, звание и фамилию). Затем он должен кратко сообщить водителю причину остановки, а, соответственно, останавливать вас без причины (например, потому, что ему скучно на дежурстве) он не имеет права.
В том случае, если у вас возникли какие-либо сомнения в том, является ли в действительности остановивший вас инспектор сотрудником ГИБДД (а такое иногда случается, в особенности на загородных трассах), вы имеете право попросить его показать вам служебное удостоверение (он обязан показать вам его, не выпуская из своих рук).
Кроме этого, необходимо иметь в виду и то, что согласно 185 регламенту ГИБДД, началом исполнения функции сотрудника ГИБДД является приказ (решение) руководителя, а в случае его отсутствия все действия инспектора являются незаконными. А значит, вы, имея какие-либо подозрения в законности действий инспектора, можете потребовать у него телефон ответственного или дежурного сотрудника ГИБДД, позвонить ему, и убедиться, что распоряжение о патрулировании данного участка действительно было дано (или его не было, а значит инспектор (совершенно незаконно) действует по собственной инициативе).
Даже если сотрудник ГИБДД остановил вас на вполне законных основаниях, выходить из машины нужно лишь в случаях, перечисленных в п.70 Регламента. К таким случаям относятся:
- необходимость устранения какой-либо технической неисправности,
- наличие у вас признаков опьянения,
- проведение сверки номеров агрегатов ТС или необходимость осмотра автомобиля (вы можете отказаться показывать свое ТС, тогда осмотр будет производиться в присутствии понятых),
- осуществление процессуальных действий (то есть заполнение документов, бланков)
- некоторые другие случаи.


СКАНДАЛЬНОЕ ВИДЕО ПРОИЗВОЛ ГИБДД НАРУШЕНИЕ 185 ПРИКАЗА.



Даже если вы вышли из своего автомобиля, в машину сотрудника ГИБДД садиться нужно лишь тогда, когда требуется заполнение документов.
Теперь остановимся подробнее на случае, когда водителя подозревают в управлении ТС в нетрезвом виде (а поводом для подобного подозрения могут служить запах изо рта, неадекватное поведение, нарушение речи и т.д.). Как известно, при этом проводится освидетельствование водителя на состояние опьянения. Согласно Регламенту, проводиться оно может лишь при двух понятых, либо на месте остановки, либо, если у сотрудника ГИБДД нет алкотестера, на ближайшем посту ДПС. Если вы (или инспектор) не согласны с результатами замера или вы отказались «дыхнуть», вас отправят на мед.освидетельствование в ближайшее медицинское учреждение. В том случае, если там установят, что вы абсолютно трезвы, инспектор будет обязан отвезти вас обратно к вашей машине.
Согласно регламенту ГИБДД, вы имеете право при общении с сотрудником ГИБДД использовать видео- и аудиозапись. Однако, будьте готовы к тому, что и инспектор ГИБДД также имеет аналогичное право и может использовать данные материалы для доказательства ваших неправомерных действий.
Приказом № 185 было введено и еще одно новшество. В настоящее время на загородных трассах сотрудники ГИБДД могут вас остановить только в том случае, если контроль за дорогой осуществляется ими на служебных автомобилях с цветографической схемой и «мигалками». И хотя автомобили скрытого патрулирования могут не иметь специальной окраски, останавливать на трассе транспортные средства они не имеют права, и вы можете спокойно ехать дальше. Кроме этого, согласно Регламенту, при задержании вашего транспортного средства на трассе (например, было обнаружено, что у вас истек срок доверенности на управление ТС), сотрудник ГИБДД обязан помочь вам добраться до ближайшего города или села.
Ко всему вышеперечисленному остается добавить еще лишь несколько слов. При общении с инспектором будьте спокойны и вежливы, не позволяйте на себя давить и не давайте запугать. Не стоит соглашаться со всем, что скажет сотрудник ГИБДД. Не бойтесь отстаивать свою правоту, ведь зачастую, инспектор не начинает составлять протокол до тех пор, пока водитель не признает свою вину, а значит, соглашаясь с ним, вы сами выписываете себе штраф. Спорьте до последнего (если конечно ваша вина не очевидна), уверено оперируйте теми или иными понятиями из ПДД (даже если вы не помните ПДД наизусть, поскольку инспектора их тоже наизусть не помнят). Помните, что у вас есть права, однако, не забывайте и о том, что они есть и у инспектора ГИБДД, а поэтому, никогда не перегибайте палку
Но что же должен делать инспектор, когда остановит ваш автомобиль и почему так важно изучить этот приказ?
1) Как оказалось, инспектор ГИБДД вовсе не обязан показывать удостоверение личности, когда остановил вас на дороге. Само собой, за исключением случая, когда вы сами попросите его это сделать, ведь в этом случае он не сможет вам отказать.
2) Он обязан представится (Ф.И.О, должность, звание) и обосновать причину остановки именно вашего автомобиля. К слову, причины остановки транспортных средств чётко прописаны в самом приказе.
3) Если раньше инспектор мог подходить к водителю только с левой стороны, то с момента принятия приказа, он может это делать и справа. В общем, так, как ему будет удобно. Но только в том случае, если представителю закона может угрожать опасность с оживлённой стороны дороги.
4) Инспекторы имеют право досмотреть ваш автомобиль в том случае, если он, к примеру, находится в угоне или неисправен. В остальных случаях, если вы отказываетесь от проверки, ваш автомобиль может быть осмотрен в присутствии понятых.
5) Если по каким-либо причинам вам запретили пользоваться машиной, сотрудники ГИБДД должны помочь вам добраться до ближайшего населённого пункта. Само собой, если вас остановили на трассе.
6) Инспекторы имеют право, как и вы, на фото- и видео- съёмку.
7) Попросить вас покинуть салон автомобиля можно в случае его досмотра или устранения имеющейся неисправности в автомобиле. Но вы не обязаны садиться в машину инспектора для оформления каких-либо документов. Это можно сделать только по вашему желанию.
Но это далеко не все детали регламента, который пришёл на замену наставления, изданного в 1999 году.
Теперь, например, инспекторы ГИБДД не могут сидеть в засаде на трассе. Они обязательно должны находиться в служебном автомобиле с опознавательными знаками (мигалка и т.п.) и прочее.
Само собой, 185 приказ МВД РФ заслуживает тщательного изучения, ведь, как мы уже убедились, в нём есть достаточно интересной и полезной информации. Очень важно знать, как действительно должны общаться инспекторы и водители. Именно поэтому законодатели уделили этому огромное внимание, утвердив регламент работы сотрудников ГИБДД с водителями.
Мы понимаем, что в современном ритме жизни трудно найти время на детальное изучение законов, но иногда очень полезно хотя бы пробежаться по ним глазами. Несомненно, это очень вам пригодится.


Немного юмора: предлагаю Вам посмотреть видео про то, как придумывали правила дорожного движения:  Уральские Пельмени - Правила Дорожного Движения


Еще раз некоторые моменты, которые изменил 185 приказ ГИБДД:
1. Согласно 185 приказа ГИБДД, инспектор больше не обязан отдавать честь водителю в случае остановки автомобиля или пешеходу, остановленному в случае нарушения. Инспектор в этих случаях представляется, называет должность, звание, фамилию, а также сообщает цель и причину обращения. Свое удостоверение инспектор предъявляет только в случае требования водителя, при этом из рук его не выпускает.
2. Если раньше инспектор обязан был подходить с левой стороны к остановленной машине, то теперь он может это делать также и с правой стороны в том случае, если на то имеются объективные причины. Например, в случае угрозы безопасности инспектору на трассе, которая достаточно оживлена.
3. Достаточно четко определил 185 приказ ГИБДД причины остановки транспортных средств, их следует знать водителям.
4. Инспектор может осмотреть ваш автомобиль только в тех случаях, когда машина подпадет под ориентировку автомобилей, находящихся в угоне, а также при наличии неисправностей, эксплуатация автомобиля при которых запрещена. В этих случаях проводится сверка номеров, с представленными документами.
5. Согласно все тому же 185 приказу ГИБДД ваш автомобиль может быть досмотрен, если вы откажитесь от осмотра, только в присутствии понятых. Инспектор при этом может осуществлять как видео, так и фотосъемку. Фото и видеосъемку имеет право производить и водитель.
6. Теперь инспекторам будет трудно сидеть в засаде на трассе, как это было раньше. Ведь как гласит 185 приказ ГИБДД, инспекторы должны находиться в патрульном автомобиле с цветографическими схемами по бокам и мигалкой. Правда в распоряжении инспекторов имеются автомобили для скрытого патрулирования, у них отсутствует специальная окраска, но, находясь в этих автомобилях производить остановку водителей нельзя.
7. В том случае если вашу машину инспектор задержал на трассе, то вам должны помочь добраться до расположенного поблизости населенного пункта.
8. Теперь не обязательно садиться к инспектору в машину для того чтобы выяснить ситуацию. В 185 приказе ГИБДД ясно прописано, что это вам могут предложить это для того, чтобы оформить документы, но делать это вы не обязаны
9. Вам могут предложить покинуть салон автомобиля только тогда, когда необходимо устранить неисправность, когда проводится досмотр автомобиля, груза, и лично вас, а иногда в тех случаях, когда осуществляются процессуальные действия, то есть вас приглашают в качестве понятого.
10. Если инспектор ГИБДД остановил водителя, у которого есть признаки алкогольного опьянения, то он обязан предложить водителю пройти тест с помощью алкотестера в присутствии 2 понятых. В том случае, когда прибора не окажется под рукой, водителя должны доставить туда, где он имеется, то есть в отделение полиции. Когда алкотестер показывает наличие алкоголя, а водитель с этим не согласен, то его следует направить на медицинское освидетельствование. В том случае если врач, также установит, что водитель автомобиля трезв, то инспектору придется отвезти водителя к его машине.
11. В том случае, если за рулем автомобиля окажется нетрезвый чиновник, то 185 приказ ГИБДД требует, чтобы инспектор, несмотря на звание, заставил его покинуть салон автомобиля и провел с чиновником такие же действия, как с обыкновенным водителем.
Зная основные положения 185 приказа ГИБДД, можно корректно выстраивать отношения при общении между сотрудниками ГИБДД и водителями.





СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: стоимость услуг посредством электронной связи (пишите нам на эл. адрес: npcentr@bk.ru составляет до 50%   от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится  в  разделе ЦЕНЫ  >>>.


По материалам  http://pikabu.ru   http://gibdd.perm.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий