30 апреля 2011 г.

Рискованные лица

Правительство предложит новую организационно-правовую форму юридического лица — для высокорискованных инвестиционных проектов. Инноваторы довольны

Поручение Минэкономразвития дал первый зампред правительства Игорь Шувалов, помимо нового вида юрлица он предложил создать и новый вид договора, необходимый для венчурных инвестиций, но без привязки к инновационной деятельности. Об этом написано в протоколе совещания Шувалова по корректировке Гражданского кодекса (есть у «Ведомостей»).

Новой экономике нужны новые корпоративные и договорные конструкции, объяснил чиновник аппарата правительства. Исходя из потребностей инновационной экономики и инвестиционного рынка проект Гражданского кодекса должен обеспечивать удобные инструменты для венчурных стартапов и объединения капиталов венчурных инвесторов, говорится в материалах Минэкономразвития (есть у «Ведомостей»). К 1 июня Минэкономразвития представит соответствующие законопроекты, обещает директор департамента министерства Иван Осколков.

(см.ниже: Дальше – читать полностью)

(Далее)

Президентский совет по кодификации, который готовил поправки в Гражданский кодекс, предлагал определить особенности правового положения некоторых видов инновационных юридических лиц и ввести договор инвестиционного товарищества с ограничением сферы использования. Такая конструкция не получится, считает Осколков: критерии инновационности, на которые ссылается кодекс, невозможно сформулировать. На совещании у Шувалова принято решение идти другим путем: создавать новую организационно-правовую форму и вид договора. Необходимо обеспечить возможность ограничения выхода участников из партнерства и из договора инвестиционного товарищества, ограничить ответственность управляющей компании по обязательствам товарищества, сказано в материалах Минэкономразвития.

«Мы рады, что правительство готово к либерализации Гражданского кодекса», — говорит президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко: нужно преобразовать форму простого товарищества в инвестиционное, которое работает на базе договора. Инвестиционное товарищество дает свободу договоренности, уверена Нестеренко, за рубежом это Limited Partnership (LP).

Минэкономразвития предлагает ввести абсолютно новый вид юридического лица — хозяйственное партнерство, сообщил чиновник аппарата правительства, за рубежом это Limited Liability Company (LLC). Хозяйственное партнерство востребовано малыми компаниями, которые управляются по соглашению сторон, объясняет Нестеренко.

Обе формы — инвестиционное товарищество и хозяйственное партнерство — нужны венчурному бизнесу, это согласованная позиция «Роснано», РВК и Российской ассоциации венчурного финансирования, говорит гендиректор РВК Игорь Агамирзян.

Близкий эквивалент LP в российском законодательстве — коммандитное товарищество, а LLC — ООО, говорит партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов: «Нужно усовершенствовать существующие формы, например сделать более гибкой форму ООО».

В российском законодательстве не хватает не только организационно-правовой формы, но и такого института, как опцион, информирует основатель ABBYY Давид Ян: он позволяет венчурной компании привлекать высококвалифицированных специалистов, предоставляя им право на акции за символические деньги. В России же инноваторы вынуждены выдумывать сложные способы компенсации менеджменту.

У нас Вы можете получить юридические услуги, помощь и защиту в суде в т.ч. по семейным, жилищным спорам и наследственным делам. Семейный юрист (адвокат), а также по имущественным спорам и банковскому законодательству (банковский адвокат) и кредитам. Защита прав потребителей, взыскание задолженности.

Отчетность эмитентов подготовка и сдача в ФСФР. Собрания акционеров. Эмиссия – выпуск акций. Взыскание задолженности.

Обжалование действий государственных органов и должностных лиц. Трудовые споры. Необоснованный отказ в приёме на работу. Незаконное увольнение (восстановление на работе).

Поможем составить, написать и предъявить исковое заявление, претензия, жалоба, письмо. Обжалование действий сотрудников ГИБДД. Возмещение вреда помощь при ДТП, заливе, пожаре. Представление интересов в службе Судебных Приставов и иных учреждениях. Взыскание задолженности. Услуги Адвоката Уголовные и гражданские дела.

Свадебная видеосъемка и свадебный фотограф. Фотосъемка. Тамада.

Звоните по тел.: 8 (905) 703-14-15 или 8 (919) 728-50-31

пишите вопросы по эл. почте: npcentr@bk.ru (указав в письме ВОПРОС – ОНЛАЙН).

1 комментарий:

  1. Очень хорошая новость для венчурных фондов, что создаются новые правовые формы для инновационных компаний. Следующий шаг - создание новой правовой формы для венчурных фондов, отличной от текущих ЗПИФов.

    ОтветитьУдалить