28 декабря 2012 г.

Лед тронулся: где в Москве работают бесплатные катки


Интерактивная карта новых бесплатных катков Москвы
В Москве начался ледовый сезон, с середины ноября в городе заработали катки. В этом году столичное правительство организовало более ста точек, предоставляющих услуги безвозмездно. В общей сложности к 15 декабря в городе должно заработать 123 площадки, которые были построены и обслуживаются за счет местных властей. Больше всего новых катков откроется в Восточном и Северо-восточном административных округах – 20 и 19 объектов, соответственно. Меньше всего приходится на долю северо-запада, где появится всего шесть площадок. Единственная платная опция здесь – аренда коньков, в большинстве случаев за нее берут 100-200 рублей в час и залог. Правда, работают муниципальные катки не долго: например, в центральном административном округе, спортивные площадки открыты ежедневно лишь с 10 утра до 10 вечера.


 
История с бесплатными катками началась в Москве еще минувшей весной. Тогда столичный департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства объявил несколько тендеров на разработку типового проекта многофункциональной спортивной площадки. Согласно замыслу чиновников, каждый год, с первого октября до первого апреля сооружение должно работать в качестве катка, а на летний период – превращаться в спортивную площадку для игр с мечом, волейбола, гандбола, большого тенниса и баскетбола. Стандартный размер поля 1,8 тыс. квадратных метров – именно такую конфигурацию имеют примерно две трети новых городских объектов, все остальные отнесены к нестандартным и спроектированы под конкретный участок. В среднем каждое сооружение обошлось городу в 29 млн рублей, цена самых дорогих объектов в зеленых зонах доходила до 44 млн. Большая разница продиктована условиями размещения конкретных строек: самыми дорогими оказались торги на северо-востоке Москвы.
 До сих пор город не предпринял попыток найти для новых катков коммерческих операторов. Согласно условиям подписанных соглашений, эксплуатацией льда в ближайшие три года будут заниматься строительные компании, возводившие объекты. Они должны обеспечивать охрану, работу пунктов проката, медицинского кабинета и проводить непосредственное обслуживание льда. Годовую стоимость эксплуатации каждого объекта в департаменте ЖКХ оценили примерно в 3,5 млн рублей.  Победителями городских торгов оказались компании, специализирующиеся на ледовых аренах: большинство заказов между собой разделили «Русский лед» и «Пальмира».
Лед на новых катках будет искусственным. Свой выбор чиновники объясняют климатическими условиями: обеспечить бесперебойный функционал натурального при плюсовых температурах в Москве довольно сложно. Синтетическое покрытие по своим свойствам не уступает естественному и традиционно используется на спортивных соревнованиях. Специалисты отмечают: никакой разницы между коньками, которые стоит выбирать для искусственного и натурального льда, нет.
Помимо бесплатных площадок этой зимой в Москве будет работать внушительное число платных катков. Самые крупные из них – арены в парке Горького, на Красной площади, в саду «Эрмитаж» и парке «Сокольники». Стоимость услуги достаточно высока, средняя цена одного сеанса на катке от 150 до 400 рублей, в зависимости от времени суток и дня недели. Дешевле всего можно покататься напротив ГУМа: с десяти утра до двух часов дня плата за билет составляет всего 50 рублей. Работают эти арены немного дольше муниципальных: кататься в парке Горького и саду «Эрмитаж» можно до 11 вечера, на Красной площади – до полуночи, лед в Сокольниках на выходных открыт круглосуточно. Примечательно, что коммерческие площадки используются лишь для массового катания, в то время как на муниципальных часто занимаются спортсмены. Никаких ограничений по пропуску хоккеистов и фигуристов на площадке нет, рассказывают в администрации одной из арен. Более того: бесплатные катки, как правило, оборудованы зрительными местами и комментаторскими будками, специально для проведения дворовых состязаний. Никаких отдельных секций для спортсменов не предусмотрено. Молодые люди катаются вместе с остальными, а родителям маленьких детей фактически самостоятельно приходится следить за безопасностью.


По материалам  http://www.aif.ru
Теги: Юридические услуги. Юристы. Адвокат. Консультации. Юридическая консультация. Помощь. Защита в суде
Ипотека. Налоги. Алименты. Семейные жилищные споры. Юрист. Суд. Ксерокопии.
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.
Реклама: Нотариус.. Экспертиза. Саморегулируемая организация строителей. СРО. Охрана. ЧОП, Триколор. ТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий