17 января 2017 г.

Даже если гражданин работает дистанционно, но находится в районе Крайнего Севера или приравненной местности




E-Mail: npcentr@bk.ru
  

На вопрос о необходимости учета районных коэффициентов, если работа производится дистанционно, ответила профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при ВС РФ, кандидат исторических наук Валентина Андреева в ходе одного из онлайн-семинаров, проводимых компанией "Гарант". Она отметила, что районные коэффициенты связаны именно с местом непосредственной работы и проживанием в данной местности, которой присущи особенности природных условий.

Поэтому если, например, гражданин принят на работу в Краснодаре, а работу фактически выполняет в Иркутске, то при расчете заработной платы должны учитываться районные коэффициенты. Иркутская область, напомним, входит в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним.
Вместе с тем, как отметила Валентина Андреева, если гражданина направили в командировку в район Крайнего Севера, то его зарплата не увеличится с учетом районного коэффициента. Это связано с тем, что находясь в командировке работник выполняет служебное поручение, и за ним сохраняется средний заработок (ст. 166, ст. 167 Трудового кодекса). То есть речь идет не о трудовой функции и заработной плате. К такому выводу пришли и эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.
Отвечая на другой вопрос, лектор также отметила, что районный коэффициент полагается гражданину, даже если работа в районе Крайнего Севера не была согласована с работодателем и также выполнялась дистанционно. В конкретном практическом случае речь шла о трудовом договоре, заключенном по основному месту работы в Москве, причем у работодателя не было филиалов в других регионах. Отмечалось, что и в этом случае требования работника об осуществлении доплаты с учетом районного коэффициента правомерны.
Валентина Андреева порекомендовала отражать соответствующее положение в трудовом договоре.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  
  По материалам  правовой системы Гарант          http: subscribe.ru...

Комментариев нет:

Отправить комментарий