27 января 2017 г.

О претензионном порядке в арбитражном процессе




E-Mail: npcentr@bk.ru
  
С 1 июня 2016 г. в случае конфликта с контрагентом компания должна направить претензию, и лишь если ситуацию не удастся уладить в досудебном порядке, можно обращаться с требованием в суд. Обязательный претензионный порядок
В арбитражном процессе ввели обязательный досудебный порядок для исков по гражданским делам. Теперь иск можно будет предъявить только по истечении 30 календарных дней после направления претензии, если иные сроки не установлены в законе или договоре (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Документы, которые подтверждают направление претензии, нужно будет приложить к иску (п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ). Суд не примет иск и оставит его без движения, если истец не представит доказательств соблюдения досудебного порядка.
В таком случае истец сможет представить недостающие документы в срок, отведенный судом. В противном случае суд вернет иск. Если же суд обнаружит отсутствие доказательств соблюдения досудебного порядка после возбуждения производства по делу, он оставит иск без рассмотрения. Ни в одном из этих случаев истец не лишится права на судебную защиту, но потеряет время, так как претензию ответчику все равно придется направить.

Как направить претензию
Прежде чем обратиться в суд, нужно направить ответчику претензию. Сделать это можно любым способом, который позволит зафиксировать содержание претензии, факты ее отправки и получения контрагентом. Например, можно направить претензию по почте или с курьером. По почте лучше отправить претензию письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Факт направления будет подтвержден квитанцией об отправке. Факт получения – вернувшимся уведомлением и информацией с сайта почты. Содержание претензии – описью вложения в конверт с отметкой почты. Если воспользоваться услугами курьера, достаточно зафиксировать факт вручения претензии получателю. Например, если претензию вручили под расписку уполномоченному представителю, то копией претензии с его отметкой можно будет подтвердить доставку и содержание претензии. Контрагенты иногда ссылаются на то, что претензию получило ненадлежащее лицо, даже если это произошло в офисе адресата. Дело в том, что курьеры обычно не проверяют полномочия лица, которое получает претензию. Чтобы обезопасить себя от этого, стоит попросить представителя адресата поставить печать на копию претензии. Также можно сослаться на то, что полномочия лица на получение претензии явствовали из обстановки (абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ). По истечении 30 дней после направления претензии истец может обратиться в суд. Закон не отвечает, можно ли обратиться в суд ранее, если уже пришел ответ от контрагента. Исходя из смысла новых норм, можно, но это еще покажет практика.
Когда претензия не нужна 
Обязательный претензионный порядок вводится только для гражданских исков. По делам из административных и иных публичных правоотношений ничего не меняется: досудебный порядок нужно соблюдать, когда это прямо указано в законе. В частности, при оспаривании решений о госрегистрации юридических лиц или предпринимателей (ст. 25.2 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации…»). По делам из гражданских и иных правоотношений претензию нужно направлять не всегда. Это не нужно делать по следующим категориям дел:
·         об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
·         о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок;
·         о несостоятельности (банкротстве);
·         по корпоративным спорам; о защите прав и законных интересов группы лиц;
·         о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
·         об оспаривании решений третейских судов.
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015       www.lawyercom.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий