15 апреля 2017 г.

Что будет с ипотечным кредитом, если супруги подают на развод


E-Mail: npcentr@bk.ru


Юристы в очередной раз предупреждают, что лучше всего договариваться «на берегу», ведь раздел имущества, а также выплаты долгов после развода могут оказаться тяжким бременем для обоих. Во-первых, дело не обойдется без обращения в банк и получения согласия от него на любые изменения в договоре кредитования. По условиям ипотеки жилье является залогом, а потому с банком придется согласовывать любые изменения. Нередко супруги не могут договориться, а потому приходится обращаться в суд. В этом случае может быть вынесено неожиданное решение, от которого проиграют обе стороны. Поэтому, если вы все же решились на ипотеку, ее нужно оформлять по всем правилам, не забывая учитывать письменные и нотариально заверенные соглашения, составленные со второй стороной.

Что происходит с ипотекой, если она берется уже после свадьбы на одного из супругов?

В этом случае банк будет требовать погашения долга от того, кто его на себя оформил. В то же время по закону квартира в ипотеке является совместно нажитым имуществом, а потому второй супруг может претендовать на долю в квартире.

Что будет с квартирой в ипотеке, если она была оформлена еще до свадьбы?

В этом случае и само имущество, и долги по нему будут принадлежать тому, кто все оформил на себя. Если ипотека была взята до свадьбы, то второй супруг никакого отношения к ней не имеет. Правда, тут есть существенный нюанс. Если будут предъявлены доказательства, которые свидетельствуют о том, что второй супруг также вносил существенную долю в выплату долга банку, помогал платить кредит, ему могут назначить отступные. Однако такое решение вопроса возможно только в суде. При этом нужно предъявить доказательства: подтверждения из банка, чеки, квитанции и прочие документы. Можно претендовать на отступные даже в том случае, если за ваш счет был произведен ремонт в квартире. Однако деньги на это не должны были браться из семейного бюджета. Нередко чеки не сохраняются или все покупается за общие средства, а не из личных накоплений. Поэтому доказать что-то в суде не так просто.

Что делать, если хочется защитить свои права, но при этом не остаться ни с чем?

Когда вы планируете свадьбу и хотите оформить ипотеку, то нужно обязательно попросить банк прописать в договоре множество нюансов. Во-первых, вы письменно даете согласие на то, что делать с имуществом, а также долгом перед банком в случае развода. Во-вторых, определяются доли квартиры и долга. Например, кто-то один отказывается от квартиры в пользу другого, но ему также остаются и все долги. Тому, кто отказался от жилья в пользу второй стороны могут причитаться отступные и так далее. Такой договор должен быть заверен нотариально, иначе он не будет иметь правовой силы. Однако в случае конфликта легче всего решать вопросы, которые касаются имущества, опираясь на имеющийся договор.

Что делать, если ипотека была взята на обоих супругов?

Проще всего договориться тут в том случае, если оба согласны на половину жилья. В таком случае в суд можно обращаться с просьбой, разделить проценты и основной долг пополам.
Еще один вариант возможен, если один согласен отказаться от имущества. В этом случае тот, кому все достанется, будет обязан погашать и ипотеку.
Третий вариант – продажа квартиры. В этом случае деньги, которые будут получены от покупателя, должны полностью погашать банковский кредит, а остаток можно делить как угодно.

Возможные решения суда.

Если развестись и поделить имущество и долги не получается, то придется обращаться в суд. Это болезненно, но на практике почти никто не отказывается довести дело до конца, если твердое решение принято.
Суд может постановить оставить квартиру одному из супругов вместе с долгами. Второму супругу будет причитаться компенсация.
Еще один вариант – когда никому не присуждается компенсация, квартира делится на равные доли, каждый выплачивает свою часть по кредиту. При этом может быть увеличена доля в квартире для того, кто будет проживать в ней вместе с несовершеннолетними детьми.
Юристы утверждают, что легче всего разрешать споры, если оба супруга имеют письменные и нотариально подтвержденные договоренности между собой.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  
  По материалам  © КонсультантПлюс,   http://1001pravo.ru/famely/chto-budet-s-ipotechnym-kreditom-esli-suprugi-podayut-na-razvod.html#position

Комментариев нет:

Отправить комментарий