19 ноября 2011 г.

ВОПРОС: Расторжение трудового договора с работником связано с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. На какую статью КОСГУ отнести расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с частью 3 ст. 178 ТК РФ?


ОТВЕТ: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка должны быть отнесены учреждением на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ. Обоснование вывода: Частью 3 ст. 178 ТК РФ установлено, что при расторжении...

Расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка должны быть отнесены учреждением на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
Обоснование вывода:
Частью 3 ст. 178 ТК РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
При отнесении указанных расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н).
В соответствии с Указаниями N 190н расходы на выплату выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с реорганизацией, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, и другие аналогичные расходы относятся на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ1.
Таким образом, расходы на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с частью 3 ст. 178 ТК РФ должны быть отнесены учреждением на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
Аналогичным образом, согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства, должны были осуществляться подобные расходы и в прошлые годы2.

По материалам  службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.

Комментариев нет:

Отправить комментарий