28 ноября 2011 г.

Ищи работу, не вставая от компьютера! И сколько «стоит» молодой специалист?


Если ты всерьез решила найти работу, совсем не обязательно обращаться в кадровое агентство, или пачкать руки типографской краской, листая газеты типа "Работа для Вас!". Поиск через агентство может продолжаться бесконечно долго, разве что, ты не та самая "звезда с неба" о которой мечтают все работодатели. Еще один минус - за трудоустройство тебе придется отстегнуть ощутимую сумму. Что касаемо газет, то информация в них часто устаревает, едва поступив в продажу. Поэтому рекомендую начать с Интернет: здесь ты никому ничего не платишь, а сведения о предоставляемых вакансиях поступают "с пылу - с жару". Главное - выработать стратегию поиска. Вот об этом мы и поговорим.

Шаг первый: выбор сайтов, предлагающих достойные банки вакансий. Можно, конечно, оставить свое резюме везде, где не попадя. Но по опыту, это напрасная трата времени. Лучше сосредоточиться на нескольких, но действительно мощных базах. Посмотреть на лучшие можно здесь.
Шаг второй: регистрация в базах данных. Для этого тебе понадобится качественно написанное резюме (если есть сомнения в том, как его написать, шагай сюда).
Шаг третий: просмотр имеющихся в базах вакансий. Именно третий, т.к. большинство сайтов, посвященных поиску работы, дают тебе доступ к базе вакансий с возможностью отреагировать на заинтересовавшее предложение только после регистрации и добавления в базу данных твоего резюме.
Шаг четвертый: рассылка резюме по интересующим вакансиям. Очень важный момент - многие, кто ищет работу через Интернет, жалуются, на неэффективность поисков. Как правило, это те, кто, оставив в базе данных свое резюме, складывают ручки, и ждут, когда к ним повалят предложения. Проблема в том, что в такую же выжидающую позицию становятся и подавляющее большинство работодателей. Словом, ждать, когда "гора пойдет к Магомету", можно очень долго. Заведи себе правило заглядывать в базы данных по 2-3 раза в день - вакансии появляются там постоянно, и оперативно сбрасывать по интересующим адресам информацию о себе. Если будешь лениться - процесс поиска работы может затянуться надолго.
Шаг пятый: переписка с работодателями. Получая предложения на свое резюме, не важно, подходят ли тебе они, или нет, написать оперативный ответ стоит всем. Это не просто правило делового этикета, но и демонстрация уважения к другим. А в случае, если тебя что-то заинтересовало, быстрое реагирование просто необходимо. Иначе можешь упустить шанс.

Сколько «стоит» молодой специалист?
Нередко даже опытный соискатель, уверенно отвечая на вопросы работодателя, запинается на, казалось бы, простом вопросе: «На какую зарплату рассчитываете?». Что же говорить о молодых специалистах, которые впервые столкнулись с проблемой трудоустройства: с одной стороны, и продешевить не хочется, а с другой – и продавать еще особо нечего. Как же молодому специалисту правильно оценить себя?
Во-первых, следует ориентироваться на бюджет компании, в которой предстоит работать. Вряд ли следует ожидать астрономических зарплат в компании, которая выглядит далеко не шикарно: скромный офис, старое оборудование. Поэтому следует трезво смотреть на вещи и называть сумму, которую компания, в принципе, может заплатить своему сотруднику.
Во-вторых, необходимо учитывать не только платежеспособность компании, но и ее корпоративную политику. Ведь на рынке встречаются и те компании, которые привыкли экономить на своих сотрудниках – они специально набирают молодых работников, рассчитывая, что им не придется много платить.
В-третьих, стоит рационально оценивать рассуждения работодателя о его финансовых затруднениях. Вам долго и упорно могут рассказывать о том, как специалист спасет компанию, но пока, мол, нужно потуже затянуть пояса – всего на пару месяцев. Обычно эта «пара месяцев» затягивается на год, а то и больше – до тех пор, пока сотрудник не уходит искать работодателя без «временных» трудностей.
В-четвертых, следует помнить о том, что заработная плата начисляется в зависимости от количества обязанностей. И то, что в разных компаниях сотрудники с одинаковыми должностями получают принципиально разные зарплаты, возможно, следует из количества выполняемых ими поручений. Поэтому прежде, чем переходить к вопросу обсуждения зарплаты, необходимо тщательно обговорить обязанности.
Также было бы нелишним узнать у будущего работодателя о предоставляемых льготах. Возможна ситуация, когда маленькая зарплата компенсируется весьма солидным соцпакетом.
В целом, перед тем, как отправляться на собеседование, необходимо узнать, какая зарплата является минимальной и максимальной для конкретной отрасли и квалификации. И на самом собеседовании в качестве желаемой оплаты труда следует называть среднее арифметическое.
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Ксерокопирование документов. Юрист. Суд. Ксерокопии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий