19 марта 2013 г.

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей Могут ли родители (дети) быть обязаны нести дополнительные расходы? Семейный кодекс РФ ст. 88


Как дети, так и родители могут оказаться вынужденными нести значительные дополнительные расходы. В нормальной семье предоставление средств на покрытие этих расходов осуществляется добровольно. В некоторых случаях между плательщиком и получателем таких средств может быть заключено соглашение. Соглашение может быть заключено и о предоставлении средств на расходы, которые не являются безусловно необходимыми и не могут быть взысканы в судебном порядке. В частности, родители могут заключить соглашение о несении расходов по обучению ребенка в платном учебном заведении, оплате его дополнительных занятий, летнего отдыха. Родители и дети могут заключить и соглашение о предоставлении содержания и оплате обучения детей, достигших совершеннолетия. Взыскание алиментов в этих случаях, как отмечалось ранее, действующим законодательством не предусмотрено, но никто не может запретить сторонам предусмотреть такую обязанность в заключенном ими соглашении. Такое соглашение будет законным и подлежит принудительному осуществлению. К нему применяются нормы, регулирующие соглашения об уплате алиментов.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В силу определенных причин, возможно, что взысканных судом алиментов, для обеспечения особых, исключительных обстоятельств, связанных с личностью родителя, будет не достаточно. Как правило, исключительные обстоятельства законом связываются с необходимостью родителя получать дополнительную помощь вследствие состояния здоровья.
В дополнительных расходах на родителей должны участвовать как трудоспособные так и не трудоспособные совершеннолетние дети. В этом случае законодательно различия не установлены.

Если соглашение о предоставлении средств на дополнительные расходы отсутствует, родители и дети, имеющие право на получение алиментов в судебном порядке, вправе предъявить иск о взыскании средств для компенсации дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами.
Родители обязаны предоставлять средства на возмещение дополнительных расходов несовершеннолетним детям и совершеннолетним нуждающимся нетрудоспособным детям. Совершеннолетние дети несут аналогичную обязанность в отношении нетрудоспособных нуждающихся родителей. Для удовлетворения требования необходимо, чтобы потребность в дополнительных расходах была вызвана исключительными обстоятельствами. Такая ситуация возникает при тяжелой болезни или увечье лица, понесшего расходы, необходимости оплаты постороннего ухода и в других исключительных случаях.
Иногда дополнительные расходы носят однократный характер. В такой ситуации суд определяет их размер, и они компенсируются понесшему их лицу в виде единовременно выплачиваемой суммы. Иногда лицо, вынужденное произвести дополнительные расходы, не в состоянии сначала сделать это за счет собственных средств, а затем требовать их компенсации, поэтому в п. 2 ст. 87 СК предусмотрена возможность обратиться с иском не только о компенсации фактически понесенных расходов, но и о предоставлении средств на расходы, которые должны быть произведены в будущем. При этом получатель представляет суду расчет необходимых расходов, и суд решает, в какой мере они подлежат оплате ответчиком.
Нуждаемость в дополнительных расходах может быть и более длительной, тогда их размер устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. Размер этой суммы зависит прежде всего от потребности в дополнительных расходах и от материального положения плательщика. Во внимание принимаются также материальное и семейное положение обеих сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.
Положение о необходимости участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей, вызываемых такими исключительными обстоятельствами, как тяжелая болезнь, увечье родителя, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и т. д., является новеллой Семейного кодекса. Взыскание указанных денежных средств, являющихся разновидностью алиментных платежей, производится в судебном порядке, если добровольно совершеннолетние дети не принимают участия в покрытии соответствующих расходов.
Определение дополнительных расходов на родителей
Дополнительные расходы в пользу родителей подлежат выплате из любых видов доходов совершеннолетних детей, включая их пенсии по возрасту или по инвалидности. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей напрямую не ставится в зависимость от нуждаемости родителей в подобной заботе. Даже в случае, когда размер пенсий родителей или одного из них позволяет им самим оплачивать услуги по постороннему уходу за ними, совершеннолетние дети все равно могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами. Вместе с тем, при определении порядка несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей во внимание принимается материальное положение родителей. Размер требующихся денежных средств, взыскиваемых с детей, может быть минимальным.
Исковое заявление о дополнительных расходах на родителя должно быть оформлено с соблюдением требований процессуального законодательство. Такое заявление подсудно мировому судье.
Суд может взыскивать с взрослых детей как уже понесенные, так и предстоящие затраты. Как и в делах об уплате алиментов, суд, возлагая на каждого из детей часть дополнительных затрат, учитывает:
·        какую заботу проявлял об истце каждый;
·        сколько всего детей, а не только тех, к которым предъявлен иск;
·        материальное и семейное положение сторон, другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Дополнительные средства выплачиваются в том же порядке, что и алименты.

Освобождение от выплаты дополнительных расходов:
Дети освобождаются от участия в дополнительных расходах на содержание отца или матери, лишенных родительских прав. Такое лишение должно быть подтверждено решением суда, вступившим в законную силу. При восстановлении в родительских правах право на получение дополнительной помощи у родителей вновь возникает. Кроме того, освобождение от выплаты дополнительных расходов произойдет, если судом будет установлен факт, что родитель уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

Для удовлетворения судом иска родителей (одного из них) о взыскании с совершеннолетних детей средств на оплату их дополнительных расходов необходимы следующие основания:
а) нетрудоспособность родителей;
б) отсутствие заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях;
в) наличие исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.).

Совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на родителей, вызванных именно исключительными обстоятельствами, например: оплата труда лиц, осуществляющих уход за родителем, когда такой уход необходим; протезирование; санаторно-курортное лечение; приобретение специальных средств передвижения и т. п.
Примечательно, что ст. 88 СК РФ не содержит указания на то, что в дополнительных расходах на родителей должны участвовать именно трудоспособные совершеннолетние дети. Из этого можно сделать вывод, что законодатель возложил обязанность по участию совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей без относительно к тому, являются они трудоспособными или нет. Иными словами, необходимые дополнительные расходы в пользу родителей подлежат выплате из любых видов доходов совершеннолетних детей, включая их пенсии по возрасту или инвалидности.
Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей в соответствии с п. 1 ст. 88 СК РФ напрямую не ставится в зависимость от нуждаемости родителей в подобной заботе. Поэтому можно предположить, что даже в том случае, когда размер пенсии родителей или одного из них позволяет им самим оплачивать услуги по постороннему уходу за ними, совершеннолетние дети все равно могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами. Вместе с тем, поскольку в п. 2 ст. 88 СК РФ предусмотрено, что при определении порядка несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей во внимание принимается материальное положение родителей, постольку следует признать, что размер требующихся денежных средств, взыскиваемых с детей, может быть минимальным
При рассмотрении судом дела о привлечении совершеннолетних детей к участию в дополнительных расходах на родителей обязательно должны быть учтены требования п. 3, 4 и 5 ст. 87 СК РФ, а именно:
а) суд устанавливает сумму требуемых дополнительных расходов на нетрудоспособных родителей, вызванных исключительными обстоятельствами;
б) размер участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей определяется судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. При этом суд вправе учесть всех совершеннолетних детей родителей, независимо от того, предъявлено требование родителей ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них;
в) размер дополнительных расходов на родителей, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;
г) совершеннолетние дети могут быть освобождены от обязанности нести дополнительные расходы на своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей;
д) совершеннолетние дети освобождаются от обязанности нести дополнительные расходы на родителей, лишенных родительских прав.
Суд вправе обязать совершеннолетних детей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах на родителей, так и в дополнительных расходах, которые должны быть произведены в будущем.


Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный)
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. В комментируемой статье регламентирован порядок привлечения совершеннолетних детей к участию в дополнительных расходах на родителей. Под дополнительными расходами понимаются расходы, вызванные тяжелой болезнью, увечьями, необходимостью оплаты постороннего ухода и другими исключительными обстоятельствами. При наличии подобных обстоятельств и при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях суд может принудительно привлечь детей к несению таких расходов.
Следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 88 СК РФ к участию в несении дополнительных расходов на родителей привлекаются все совершеннолетние дети независимо от их трудоспособности. Следовательно, субъектный состав обязательственных правоотношений по участию в дополнительных расходах на родителей и алиментного обязательства совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, является различным. Обязанность по выплате алиментов возлагается только на совершеннолетних трудоспособных детей, а заботиться о родителях, оказывать им помощь при наличии исключительных обстоятельств и нести расходы, вызванные этими обстоятельствами, обязаны по закону все совершеннолетние дети независимо от их трудоспособности. Однако следует учитывать, что нетрудоспособные совершеннолетние могут быть нуждающимися и получать алименты от своих родителей. При таких обстоятельствах привлечение детей к участию в несении дополнительных расходов на родителей невозможно.
Для удовлетворения судом иска родителей (одного из них) о взыскании с совершеннолетних детей средств на оплату их дополнительных расходов необходимы следующие основания:
- нетрудоспособность родителей;
- наличие исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.);
- отсутствие заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях;
- нуждаемость родителей в дополнительных расходах.

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей закон не ставит в зависимость от нуждаемости родителей в материальной помощи. При этом законодательство исходит из того, что в обычных условиях имеющихся у родителей собственных средств может быть вполне достаточно для удовлетворения необходимых жизненных потребностей, а потому они могут не нуждаться в регулярной помощи детей в виде выплаты алиментов, в то время как при наступлении исключительных обстоятельств этих средств может оказаться недостаточно. Таким образом, дополнительные расходы на родителей могут понесены совершеннолетними детьми как сверх алиментов, так и независимо от их выплаты*(272).
2. При рассмотрении судом дела о привлечении совершеннолетних детей к участию в дополнительных расходах на нетрудоспособных родителей обязательно должен быть учтен ряд требований закона (пп. 3-5 ст. 87 СК РФ), а именно:
- размер участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на нетрудоспособных родителей, вызванных исключительными обстоятельствами, определяется судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. При этом суд вправе учесть всех совершеннолетних детей родителей независимо от того, предъявлено требование родителей ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них;
- размер дополнительных расходов на родителей, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;
- совершеннолетние дети могут быть освобождены от обязанности нести дополнительные расходы на своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей;
- совершеннолетние дети освобождаются от обязанности нести дополнительные расходы на родителей, лишенных родительских прав (см. комментарий к ст. 87 СК РФ).
3. Семейное законодательство предусматривает возможность заключения между родителями и детьми соглашения об участии последних в несении дополнительных расходов (п. 3 ст. 88 СК РФ). Такое соглашение может быть частью соглашения об уплате алиментов либо носить самостоятельный характер (см. комментарий к п. 1 ст. 86 СК РФ).


СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: стоимость всех видов услуг посредством электронной связи  (напишите нам вопрос на эл. адрес: npcentr@bk.ru составляет до 50%  от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится  в  разделе ЦЕНЫ  >>>.


По материалам  правовой системы Гарант   http://kommentarii.org   http://19ye.ru/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий