28 февраля 2015 г.

Работник запросил, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ, копии коллективного договора, положения об оплате труда и положения о премировании. Обязан ли работодатель представить данные документы? Надо ли заверять данные документы, можно ли ограничиться выдачей выписок из документов и должен ли работник указывать в заявлении, в каких целях они ему требуются?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодателю при наличии письменного заявления работника следует удовлетворить его просьбу и представить копии коллективного договора, положения об оплате труда и положения о премировании.
Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Как видим, перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению, является открытым, работник вправе требовать от работодателя выдачи копий и других документов, помимо прямо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, если они связаны с работой данного работника.

Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Из данной нормы можно сделать вывод о том, что коллективный договор и все локальные нормативные акты, с которыми работодатель обязан знакомить работника, непосредственно связаны с его трудовой деятельностью. Следовательно, можно предположить, что работодатель в силу ст. 62 ТК РФ обязан выдать их работнику.
Однако судебная практика по вопросу о необходимости представления работнику по его письменному заявлению копии коллективного договора, положения об оплате труда и положения о премировании неоднозначна.
В ряде случаев суды приходят к выводу, что по смыслу ст. 62 ТК РФ на работодателе лежит обязанность безвозмездно представить работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, то есть документов, содержащих персональную информацию о работнике, но не копии коллективного договора и локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, с которыми работодатель обязан только ознакомить работника под роспись, и признают правомерным отказ работодателя в представлении работнику копии коллективного договора, положения об оплате труда, положения о премировании (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 28.05.2014 по делу N 33-6823/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 18.02.2013 по делу N 2-5589/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 18.01.2013 по делу N 33-386/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 26.02.2013 по делу N 33-615/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 07.11.2012 по делу N 33-2647/2012, кассационное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 26.10.2010 по делу N 33-9316 и другие).
Вместе с тем имеется и противоположная судебная практика, признающая, что работодатель обязан представить работнику на основании ст. 62 ТК РФ также копии тех документов, которые, хотя и не содержат сведений о работе конкретного работника, однако непосредственно затрагивают его права и обязанности. В частности, к таким документам практика иногда относит коллективный договор (смотрите, например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.08.2011 N 33-25677, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 21.09.2010 N 33-29697).
В условиях такой правовой неопределенности, на наш взгляд, работодателю при наличии письменного заявления работника следует удовлетворить его просьбу и представить копии коллективного договора, положения об оплате труда и положения о премировании. При этом работодатель не вправе требовать от работника указывать в заявлении, для каких целей ему необходимы документы, связанные с работой, поскольку законом такое требование не установлено.
В силу прямого указания ст. 62 ТК РФ работодатель обязан представить именно копии документов, которые должны быть заверены надлежащим образом. В то же время нельзя забывать, что на основании части первой ст. 88 ТК РФ работодатель не имеет права представлять документы, содержащие персональные данные работника, без его письменного согласия третьей стороне, в том числе другому работнику. Таким образом, если работник запрашивает документы, содержащие в том числе информацию о других работниках (например приказ о премировании работников), то работодатель вправе представить лишь выписку из этого документа, содержащую информацию, относящуюся конкретно к этому работнику, или обезличенную информацию, относящуюся ко всем работникам организации в целом или к некоторой группе работников, включающей в себя работника, обратившегося с просьбой о выдаче копий документов. Коллективный договор, положение об оплате труда и положение о премировании, полагаем, персональных данных работников не содержит, поэтому в данном случае следует выдать именно копии указанных документов, заверенные работодателем.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Подробности смотрите ЗДЕСЬ>>>>  8(905) 703-14-15   или  8(919) 728-50-31
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%     E- Mail:    npcentr@bk.ru
    Помощь и защита в суде. Адвокат. Суд городской, Арбитражный, Третейский суд..
 По материалам  правовой системы Гарант

  ……

Комментариев нет:

Отправить комментарий