22 ноября 2016 г.

ЗАПИСЬ НА ДИКТОФОН — ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В СУДЕ?!



8 (905) 703-14-15
8 (919) 728-50-31
E-Mail: npcentr@bk.ru  


К несчастью, сегодня даже самый законопослушный гражданин имеет все шансы оказаться упрятанным за решетку. Подкуп свидетелей и судей, сфабрикованные доказательства… а в результате — малоприятная поездка в "места не столь отдаленные". Как защитить свои гражданские права в мире, где правят деньги?



Профессиональные адвокаты отвечают: везде брать с собой диктофон! Куда бы Вы не отправились — на работу, на учебу, даже в гости к приятелю — этот маленький помощник должен быть с вами всегда! Благо, многие модели обладают действительно малыми размерами и могут поместиться хоть в кармане рубашки, хоть в кошельке — в общем, где угодно (только цифры: популярный диктофон E-dic "Style" весит 10 г, E-dic "LCD мини SD" с ЖК-дисплеем — 11 г, E-dic "Wood-art" — 10 г, а E-dic "Tiny" — всего 5 г!).
В повседневной жизни диктофон незаменим. Едете Вы, к примеру, по своим делам, никого не трогаете, правил не нарушаете, и внезапно Вас останавливает ДПС-ник. Знакомая ситуация? Каждому известно, чем кончается такая встреча. А вот если записать переговоры с инспектором на диктофон, вполне реально будет оспорить законность его претензий в суде. И выиграть дело!
Вообще, поголовное взяточничество российских милиционеров, чиновников, судей, врачей, преподавателей — не новость. Коррупция процветает: "вознаграждение за труды" требуют практически в каждом кабинете. А как разоблачить взяточника? Естественно, брать с собой диктофон. Между прочим, этим способом воспользовались уже многие граждане.
Например, жительница Иркутска, которая "вывела на чистую воду" предприимчивого представителя МИДа Сергея Кулика (он "торговал" своей подписью на загранпаспортах). Или пенсионерка из Саратова, благодаря диктофону отстоявшая свое право на внеочередную бесплатную операцию ("нечистый на руку" доктор потребовал с пожилой женщины 120 000 рублей, за что поплатился 12-ю годами в колонии строгого режима). Заметим, что благодаря миниатюрным размерам особенно хорошо подходят для борьбы со взяточниками диктофоны E-dic или мини-диктофон "Гном Nano".
И уж тем более пригодится цифровой диктофон в зале суда. Вы сможете зафиксировать каждое нарушение судебной процедуры, и впоследствии оспорить решение судей (если возникнет такая необходимость). Хотите, чтобы вам было что предъявить вышестоящим инстанциям? Берите с собой диктофон и включайте запись, как только начнется судебное разбирательство. Свидетели путались в показаниях, судья был предвзят, не обратил внимания на очевидные факты? Подавайте заявление в вышестоящие органы. С цифровой записью ваши жалобы не будут голословными.
СОГЛАСНО БУКВЕ ЗАКОНА...
Правда, некоторые считают, что ни о какой ценности диктофона в суде речи быть не может, поскольку аудиозапись легко подделать. Так ли это? Нет! По данным экспертов нашего сайта www.dictofonam.net, при большом желании "подправить" аудиозапись можно (всякие бывают умельцы)… но об тут же станет известно. Факт модификации записи в диктофонах E-dic и "Гном" легко установить: когда она завершается, диктофон автоматически создает специальный "ключ" (шифрованный файл), который содержит всю информацию о фонограмме в ее "первозданном виде" и хранится вместе с ней (технология "цифровой подписи"). Редактировать такую запись бесполезно — достаточно посмотреть "ключ" и все сразу станет ясно. А какой смысл тогда в фальсификации? Кстати, в фонограмме автоматически фиксируется время и дата, что также имеет немаловажное значение для следствия.
По официальному заключению экспертно-криминалистического центра МВД России, диктофонная запись является ценным вещественным доказательством в суде. Специалисты центра протестировали приборы Гном (модели "2М" и "Р") и пришли к выводу, что фонограммы, сделанные в режиме 16 кГц без сжатия позволяют с высокой точностью идентифицировать личность человека по голосу — то есть, не только зафиксировать сам факт преступления, но и уличить преступника!
Получается, что цифровой диктофон — идеальный защитник спокойствия. Незаметный и надежный, он приходит на выручку в самых сложных ситуациях. Но остается последний вопрос. Насколько правомерно прибегать к помощи такого защитника? Не рискуете ли Вы сами нарушить закон, если решите записать свой разговор с сотрудниками ДПС или судебное разбирательство скрытно, то есть без согласия говорящих? В российском законодательстве ответ на этот вопрос однозначен: диктофон можно и нужно включать, если есть хоть малейшая угроза противоправных действий. Хотя в уголовном кодексе есть статья, запрещающая использовать диктофон, если он нарушает право на личную жизнь, к инспекторам ДТП, судьям и др. лицам "при исполнении" она не относится. Ведь эти люди не у себя дома, а на работе!
Записывать разговор с инспектором ДПС можно, так как он "при исполнении", т.е. на работе
Согласно пункту 25 Приказа № 185 МВД, который вступил в силу 01.09.2009, сотрудник ДПС не имеет права препятствовать использованию аудио- и видеоаппаратуры, если это специально не оговорено в законодательстве (а о таком запрете он должен специально проинформировать водителя). Однако тут есть один нюанс: если Вы собираетесь использовать произведенную запись в качестве доказательства в суде, то должны кое-что сделать. Не волнуйтесь, ничего сложного: Вам всего лишь нужно описать, при каких обстоятельствах, где и когда была произведена запись (оформить Акт), а затем составить письменное ходатайство (прошение) приобщить аудиоинформацию к материалам дела. И все!
Ну, а напоследок приведем еще один реальный пример из жизни.
Пару лет назад состоялось дело адвоката Андрея Ванцерева. Его подзащитный был лишен водительских прав. Ванцерев записал ход судебного процесса на диктофон и подал апелляционную жалобу на судью, который, по его мнению, совершил массу нарушений в ходе процесса. В свою очередь, мировой судья заявил, что действия Ванцерева (скрытое использование диктофона) также были незаконными, и попытался привлечь адвоката к ответу. Все разрешилось в марте 2008: районный суд признал право использовать звукозаписывающие устройства в суде и отменил постановление мирового судьи (вернул водителю его права). Справедливость восторжествовала — а все потому, что у адвоката вовремя оказался под рукой миниатюрный цифровой диктофон!

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015    

Комментариев нет:

Отправить комментарий