6 января 2017 г.

Важные изменения в Законодательстве с 1 января 2017 года




E-Mail: npcentr@bk.ru
  
Налоги и сборы
Сэкономить на госпошлине за госуслуги: если будете использовать портал госуслуг, то у вас будет 30% скидка на заказанную услугу (даже если результат вы будете получать не в электронной форме).
Источник: ФЗ от 30 ноября 2016 года № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Ограничение переноса убытков на будущее: нельзя уменьшить базу по налогу на прибыль на убытки предыдущих налоговых периодов более чем на 50%.
Источник: ФЗ от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рост акцизов: ставки повышаются на вина без добавления ректификованного этилового спирта, на игристые вина.
Источник: ФЗ от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Меняются классификаторы: ОКУН и ОКП прекращают действие. Вместо них будут применяться соответственно ОКВЭД2 и ОКПД2. Из НК РФ исключаются упоминания об отмененных классификаторах.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 248-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Обложение НДФЛ бонусов и баллов для клиентов: такие доходы клиентов теперь НДФЛ не облагаются.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Даже если уведомление об уплате налога физлицо не получило, оно должно сообщить о неучтенных транспортных средствах и недвижимости: сделать это надо до конца года, следующего за истекшим налоговым периодом. Неисполнившим грозит штраф.
Источник: ФЗ от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
ФНС теперь администрирует страховые взносы: в НК РФ появился раздел XI, посвященный этому вопросу.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».
Иностранные организации, продающие электронные услуги и контент, платят НДС: такие иностранные организации должны зарегистрироваться в ФНС. Ставка налога – 15,25%. Принять к вычету входящий налог нельзя.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Продление ЕНВД: эта система налогообложения будет применяться до 2021 года.
Источник: ФЗ от 2 июня 2016 года № 178-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»
Преференции для региональных инвестпроектов: участники могут применять повышающий коэффициент амортизации. Возможно установление на уровне субъекта пониженной ставки налога на прибыль (в части, уплачиваемой в бюджет субъекта). Плюс к этому – нулевая ставка по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, на протяжении десяти налоговых периодов.
Источник: ФЗ от 23 мая 2016 года № 144-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Контролируемая задолженность: изменение правил включения в расходы процентов по контролируемой задолженности
Источник: ФЗ от 15 февраля 2016 года № 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части определения понятия контролируемой задолженности»
Страхование
Покупка полиса ОСАГО на сайте: страховщик обязан обеспечить возможность покупки полиса через свой официальный сайт.
Источник: ФЗ от 23 июня 2016 г. N 214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Гражданское право
Про доверенности: нотариус вносит информацию об отмене доверенности в общедоступный в интернете реестр. На следующий день все заинтересованные лица считаются извещенными.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».
Машино-место – тоже недвижимость: машино-места регистрируется наравне с остальными объектами недвижимого имущества. Их можно передавать в ипотеку.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Извещение о продаже долевой собственности: если участников больше двадцати, то можно не отправлять извещение не каждому из сособственников, а опубликовать его на сайте регистрирующего органа.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Заочное голосование собственников помещений многоквартирного дома в интернете: голосование можно организовать с помощью государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»
Корпоративное право
Листы записи вместо свидетельств: теперь вместо свидетельств о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут выдавать листы записи.
Источник: Приказ Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2016 года № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы».
Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: много существенных изменений в регулировании совершения данных сделок обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность».
Стимулирование деофшоризации: иностранные компании, зарегистрированные в офшорной юрисдикции, не смогут рассчитывать на получение государственной поддержки.
Источник: ФЗ от 15 февраля 2016 года № 23-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»
Информация и СМИ
Контроль новостных агрегаторов: создается реестр агрегаторов. На владельцев сайтов-агрегаторов накладывается ряд обязанностей, ограничений и запретов. В частности – обязанность проверки достоверности общественно значимой информации, публикуемой новостным агрегатором, а также обязанность хранения всей публикуемой информации и сведений об источниках ее получения в течение шести месяцев.
Источник: ФЗ от 23 июня 2016 года № 208-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Проверки
Много разных поправок о проведении проверок: обращение жалобщика о незначительном нарушении может повлечь предупреждение вместо внеплановой проверки. Для потребителей вводится обязательный претензионный порядок защиты своих прав, предшествующий проверке. Вводятся «индикаторы риска нарушения обязательных требований» — при накоплении определенной негативной информации проверяющие могут организовать внеплановую проверку. Внедряется практика проведения контрольных закупок, в том числе дистанционных.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
Госрегистрация и кадастр
Новый закон — о государственной регистрации недвижимости: этот закон будет действовать вместо ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Много изменений и новелл, включая создание ЕГРН – единого государственного реестра недвижимости.
Источник: ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
И еще один новый закон – о государственной кадастровой оценке: с 1 января заработают государственные кадастровые оценщики и сама процедура оценки по измененным правилам. Оценка проводится не чаще одного раза в три года, а для городов федерального значения – не чаще одного раза в два года. Результаты можно оспорить в комиссию или в суд.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»
Строительство
Изменение требований к застройщикам в долевом строительстве: в частности, дифференцируется необходимый минимальный уставный капитал застройщика (в некоторых случаях достаточно иметь 2,5 миллиона, а в других потребуется 1,5 миллиарда). Повышается информационная открытость застройщиков. Средства дольщиков теперь можно тратить на развитие социальной инфраструктуры.
Источник: ФЗ от 3 июля 2016 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Как передать объекты от застройщика-банкрота новому застройщику: разработан новый механизм оценки возможности такой передачи для исполнения обязательств перед дольщиками.
Источник: Постановление Правительства РФ от 9 августа 2016 года № 760 «О порядке принятия заключения о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика лицу, имеющему намерение стать приобретателем».
Труд
Еще один документ для приема на работу: с 1 января 2017 года работодатель будет требовать справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача. Заказать такую справку можно будет через МФЦ.
Источник: ФЗ от 13 июля 2015 года № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Cуды
Электронное правосудие: суды общей юрисдикции начнут вводить систему подачи процессуальных документов в электронном виде. В то же время, в ряде случаев для этого будет требоваться квалифицированная электронная подпись. Кроме того, такая подпись будет нужна и для электронного документооборота в арбитражном процессе (до этого не требовалась). Подробное регулирование данные вопросы должны получить в ближайшее время в грядущем постановлении Верховного Суда РФ.
Источник: ФЗ от 23 июня 2016 года № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015          http://www.vvcl.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий