4 января 2017 г.

Как наказать нарушителя ПДД?




E-Mail: npcentr@bk.ru
  
Если вы стали очевидцем нарушения ПДД, а инспектора рядом не оказалось, наказать нарушителя все равно получится.
Недавно МВД составили проект закона, по которому каждый человек сможет с помощью особой программы для смартфона зафиксировать нарушение и отправить его инспектору. Сейчас этот проект проходит стадию общественных слушаний.
Этот проект позволит наказывать водителей, чье неправомерное поведение оказалось незамеченным камерами или инспекторами. На данный момент процедура привлечения таких нарушителей для очевидцев сложна и трудоемка.


Свидетель нарушения
Несмотря на сложность, наказать нерадивого автомобилиста все же реально. Вначале нужно его нарушение зафиксировать. Это можно сделать путем съемки на фото или видео. Но стоит понимать, что одной фотографии по некоторым нарушениям будет мало.
Например, для доказательства неправильной парковки ее хватит. Важно лишь, чтобы был виден номер авто, и было бы очень неплохо, если ваш смартфон отобразит GPS координаты и время съемки. Без таких данных шансов привлечь нарушителя нет.
После фиксации нарушения, следует написать заявление, указав свои данные, адрес и телефон. Это можно осуществить на сайте ГИБДД или в письменной форме. Если вы все сделали верно, вас вызовут в ГИБДД. Также позовут на беседу и нарушителя. На этом все может и закончиться, т. к. все эти вещи занимают немало времени, а срок давности составляет 2 месяца.
Если проще
Более простая процедура существует для жителей некоторых регионов. Например, в Москве можно пользоваться приложением «Помощник Москвы», с помощью которого можно привлечь за неправильную парковку. Правда нужно предварительно зарегистрироваться на портале госуслуг и иметь смартфон с камерой от 5 мегапикселей.
Подобное приложение есть в Татарстане. Только оно позволяет наказывать за разные нарушения.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015 

Комментариев нет:

Отправить комментарий