28 марта 2017 г.

Последствия банкротства гражданина


E-Mail: npcentr@bk.ru

О банкротства граждан написано и сказано уже немало. Поэтому, многие уже знакомы с тем, что Закон предоставляет гражданину право самому инициировать свое банкротство. При этом величина задолженности и срок «просрочки» не имеют никакого значения. Должнику, в этом случае, нужно доказать суду свою несостоятельность по оплате долгов.
И это, вроде бы, благо, так как долги, которые невозможно будет взыскать с должника, при проведении процедур банкротства, будут навсегда списаны. Тут есть некоторые юридические нюансы, но, в большинстве случаев, при добросовестности действий банкрота, так и происходит.
В общем, после проведения процедур по банкротству, гражданин может начать свою жизнь, что называется, с «чистого листа» (в финансовом плане, разумеется).

Однако, как и за любое иное благо, за это – банкроту придется «заплатить». Нет, не деньгами (здесь мы не берем в расчет расходы должника по проведению процедур банкротства).
Речь будем вести про последствия банкротства гражданина. Таковые прямо указаны в Законе.
Итак, начнем с рассмотрения последствий банкротства – дэ юре, то есть таких последствий, которые прямо указаны в Законе.
О последствиях банкротства гражданина (физического лица), нам рассказывает статья 213.30 ФЗ – 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом.
1.   В течение 5 лет, после завершения процедуры банкротства под названием «реализация имущества», банкрот не вправе:
а)    получать кредиты и денежные займы, без уведомления кредиторов о наличии факта своего банкротства,
б)    самостоятельно инициировать новое банкротство,
Если в течение указанного срока, банкротство будет инициировано конкурсным кредитором или уполномоченным органом, освобождение гражданина от долгов - не применяется. В этом случае, арбитражный суд, после окончания процедур банкротства, на неисполненную банкротом, часть обязательств, выдает кредиторам исполнительные листы. Получается, что в этом случае, взыскание этих долгов будет осуществляться в ходе исполнительного производства.
2.    В течение з лет, после завершения процедуры банкротства под названием «реализация имущества», банкрот не вправе:
а)    занимать должности в органах управления юридического лица,
б)    иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

Индивидуальные предприниматели, ИП, с момента вступления в законную силу, новелл о частном банкротстве (то есть, с октября 2015 года), «банкротятся» по правилам, предусмотренным для банкротства физических лиц (с некоторыми незначительными особенностями). Оно и понятно: индивидуальный предприниматель, ведь, то же, по сути своей, является физическим лицом.
Закон, однако, предусмотрел для банкротов – ИП, отдельные последствия банкротства гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
Об этом - статья 216 ФЗ – 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О  (банкротстве)"  несостоятельности  (с изм. и доп.. вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 216 Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
1.С момента признания арбитражным судом гражданина ИП - банкротом и введения «реализации имущества банкрота», аннулируется его государственная регистрация в качеств© и ИП и все. ранее выданные, лицензии на осуществление отдельных видов деятельности
2 В течение 5 лет, после завершения процедуры банкротства под названием «реализация имущества», банкрот - ИП не вправе:
а)   инициировать государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
б)   осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности 8 органах улравпения юридического пица. иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Это – юридические последствия банкротства гражданина. Но, не стоит забывать и о фактических.
Полагаю, что, последствия дэ – факто, будут гораздо и гораздо серьезней.
И вот почему я так думаю.
1.Информация о должнике навечно останется в федеральном реестре, ЕФРСБ. И личные данные должника – тоже. И это все – законно, ибо каждый гражданин, подавая заявление о банкротстве, соглашается с тем, что это - публичная процедура, и его личные данные будут опубликованы в Едином Федеральном Реестре Банкротов, картотеке арбитражных дел и в газете «Коммерсант».
Так что, скрыть факт своего банкротства в прошлом – не удастся.
2. О хорошей работе (должности), скорее всего, придется забыть. Если гражданин не умеет управлять личными финансами, то и чужие, соответственно, ему никто не доверит. Должности, связанные с материальной ответственностью, банкроту, так же, скорее всего, не предложат.
3. Репутационные риски, связанные с признанием гражданина банкротом, достаточно высоки. Многие сообщества, группы по интересам, корпоративные коллективы, бизнес – партнерства и т.д., не преминут возможностью обойти банкрота своим вниманием, доверием и т.п.
Народ, со временем, становится умнее, и учится работать с открытыми источниками информации, в том числе и с опубликованными в сети «Интернет».
4. На госслужбу банкроту точно не удастся устроиться. Слышал – там с этим сейчас – очень строго. Естественно, что в приеме на госслужбу, соискателю – банкроту откажут по каким-нибудь иным, официальным, причинам.
5. Ну, не может факт банкротства должника не повлиять на отношение окружающих – к родственникам, совместно проживающим с данным гражданином. Недаром, ведь, говорят, что яблоко от яблони…
В общем, факт частного банкротства, полагаю, будет некой «черной меткой» - для гражданина. Россия – не Америка, в которой институт частного банкротства имеет многолетнюю практику, а само банкротство - не является каким – то уж, особенным, из ряда вон выходящим, событием. И это тоже я считаю не последним сдерживающим фактором инициирования должниками своего банкротства в РФ.
Такими будут мои мысли про, дэ – юре и дэ – факто, последствия банкротства гражданина.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  
  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015     http://odaljivaidengi-gramotno.ru/obsuzhdaem-zakon/posledstviya-bankrotstva-grazhdanina    

Комментариев нет:

Отправить комментарий