31 марта 2017 г.

Водителям запретили пристегивать документы к салону авто


E-Mail: npcentr@bk.ru

Верховный суд РФ запретил автомобилистам пристегивать свои документы к салону автомобиля. Данный запрет в ближайшем будущем будет отмечен в новом регламенте МВД по общению инспекторов ДПС с водителями. Об этом сообщает газета «Коммерсант».
Теперь сотрудники полиции могут штрафовать и арестовывать водителей в случае, если они передали документы с «какими-либо предметами» или «удерживающими устройствами».
Такой прием автомобилисты называют «железным аргументом». Цепочка на документах, пристегнутая к салону, не позволяет инспектору ДПС унести их с собой в машину.

Однако, по словам юриста, эксперта по безопасности дорожного движения Катерины Соловьевой, водители идут на такую меру вынужденно, а не ради развлечения.
«Водители поступают так, как правило, в целях защиты, чтобы исключить злоупотребления. Потому что инспекторы порой просто уходят с документами в патрульную машину, иногда не объяснив сути нарушения и не дав возможности водителю заявить ходатайство, например, о вызове защитника. А потом водитель получает обратно свои документы уже вместе с постановлением», - рассказала Соловьева.
Эксперт добавила, что с юридической точки зрения подобные решения судов «не очень мотивированы», так как формально водитель передал документы.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  
  По материалам  © КонсультантПлюс,   https://news.rambler.ru/auto/36318479-voditelyam-zapretili-pristegivat-dokumenty-k-

Комментариев нет:

Отправить комментарий