28 марта 2017 г.

Вопрос об установке беби-боксов могут передать на усмотрение регионов


E-Mail: npcentr@bk.ru

Соответствующий законопроект внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов Госдумы. Авторы инициативы предлагают предоставить регионам право принимать решение относительно размещения беби-боксов на своей территории. Если такое решение будет положительным, то региональные власти в последующем примут специальный закон, в котором будет определено количество беби-боксов, их местоположение и порядок установки.
Кроме того, планируется законодательно закрепить в ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" понятие анонимного места для оставления ребенка. Под ним предлагается понимать специальное оборудованное место, предназначенное для анонимного и безопасного оставления ребенка, не старше 6 месяцев после его рождения.

При этом требования к таким местам для анонимного оставления ребенка и порядок их эксплуатации, согласно документу, должен будет утвердить Минздрав России.
По мнению разработчиков документа, широкая распространенность беби-боксов позволит значительно сократить число убийств матерями своих детей, а также фактов оставления детей в опасности. Кроме того, осведомленность женщин о существовании специально оборудованных мест для оставления детей будет способствовать уменьшению количества абортов.
Отметим, что по вопросу функционирования бебибоксов в России уже сложились две диаметрально противоположные позиции.
Так, ранее в нижнюю палату парламента уже направлялся законопроект о легализации беби-боксов, однако правительство на него дало отрицательный отзыв.
Между тем, в Госдуме в настоящее время находится законопроект, подготовленный противниками установки беби-боксов. Этот документ предусматривает, в частности, полный запрет на функционирование таких устройств, а также административную ответственность для юрлиц, при которых они организуются, в виде штрафа в размере до 5 млн руб., либо административного приостановления деятельности организации на срок до 90 суток. Оценивая данную инициативу, кабмин ранее указывал, что такие штрафы являются чрезмерными, а санкция в виде приостановления деятельности может привести к невозможности получения гражданами медицинской помощи.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-       http://www.garant.ru/news/1100958/        http://www.interfax.ru/russia/555571

Комментариев нет:

Отправить комментарий