25 марта 2018 г.

С компенсации стоимости питания работников нужно исчислить взносы и НДФЛ


WhatsApp или Viber и  Google Hangouts  (бесплатно)    8 (919) 728-50-31    8 (905) 703-14-15

Страховые взносы
Минфин сообщил, что компенсация расходов работников на питание, которая выплачивается исключительно по коллективному договору, облагается страховыми взносами. Если бы она была предусмотрена законодательством РФ, субъектов РФ или установлена на местном уровне, то исчислять взносы было бы не нужно.

Недавно министерство делало похожий вывод в ситуации, когда работодатель оплачивал питание, а не компенсировал его стоимость.
Таким образом, уплата взносов не зависит от того, как оформлено предоставление питания.
Отметим, в феврале мы писали о Постановлении АС Уральского округа, который посчитал дотацию на питание работников социальной и признал начисление на нее взносов неправомерной. Полагаем, вывод актуален и сейчас, когда взносы (кроме взносов на травматизм) администрируют налоговики. Однако суда не избежать. Из Письма Минфина следует, что судебную практику, основанную на Законе о страховых взносах, сейчас применять нельзя. Чтобы избежать споров, взносы лучше заплатить.
НДФЛ
Минфин разъясняет: компенсация облагается налогом, так как ее нет в перечне исключений.
Обратите внимание, что для НДФЛ может иметь значение, как оформлено предоставление питания. Если это предусмотренная коллективным договором компенсация расходов работников, которой нет ни в одном законе, налог платить придется.
Если же работодатель оплачивает питание, то нужно учесть, можно ли персонифицировать выгоду каждого работника. Если сделать это невозможно, НДФЛ платить не нужно. Такова позиция ВС РФ. Подробнее об этом мы недавно писали.
Документ: Письмо Минфина России от 13.03.2018 N 03-15-06/15287
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.   
  По материалам  © КонсультантПлюс     

Комментариев нет:

Отправить комментарий