19 января 2019 г.

Казус согласия. Что на самом деле изменится с сексом в Украине с 11 января



WhatsApp или Viber и  Google Hangouts  (бесплатно)      8 (919) 728-50-31    8 (905) 703-14-15

23 декабря  был опубликован материал о вступающих в силу с 11 января кардинальных нововведениях в Уголовном кодексе - изменениях редакций статей об изнасиловании и сексуальном насилии, утвержденные законодателями в рамках вживления в тело отечественного закона так называемой Стамбульской конвенции.

Описанные новеллы вызвали широкий резонанс в юридических кругах и среди обывателей. Особенно - ст.152 УК Украины, где дается новая трактовка изнасилования.
Если раньше это понятие трактовалось как принуждение к сексу с применением силы, то с 11 января таковым актом будет считаться "осуществление действий сексуального характера, связанное с вагинальным, оральным или анальным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета без добровольного согласия потерпевшей стороны".
Законодатель сделал примечание, что согласие считается добровольным, если оно выступает результатом свободного волеизъявления лица с учетом сопутствующих обстоятельств.
Это вызвало ряд интерпретаций о том, каким образом де-юре будет засчитываться "подтверждение на секс", и не породит ли данная норма всплеск заявлений об изнасилованиях от потенциальных мошенниц, недовольных жен или любовниц.
Некоторые юристы уже советуют украинцам перед сексом брать с партнерш расписки о добровольном согласии.
Эта идея восходит к трактовкам, ранее звучавших в популярных комедийных шоу Великобритании:    https://www.youtube.com/watch?time_continue=93&v=RvItjx8t9js


































































Помощь в написании исковых заявлений, претензий, жалоб, писем и т.п. 
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31  Ø    E- Mail:    npcentr@bk.ru  Ø
  По материалам  © КонсультантПлюс  

Комментариев нет:

Отправить комментарий