14 июля 2019 г.

Единственно пригодное для проживания жилье по общему правилу не могут отобрать за долги.


Но если квартир две, из них надо выбирать. Этим пришлось заниматься судам в деле о несостоятельности Марины Винтоняк (№ А40-235730/16), у которой было две квартиры – в Старом Осколе и в Москве. Ее финансовый управляющий Лем Ирбагиев решил, что продавать за долги надо московскую недвижимость, а должнице оставить жилье в провинции. 

Но Винтоняк удалось убедить две инстанции, что надо сделать наоборот. Суды согласились с доводами, что здесь у нее работа и семья, включая детей, которые ходят в столичную школу. По их мнению, на продажу московской квартиры требуется согласие органов опеки: другого жилья у детей нет, а квартира в Старом Осколе принадлежит не им, а матери. Кроме того, последняя по метражу не отвечает белгородским нормам, значит, семье придется вставать в очередь на улучшение жилищных условий. А управляющего апелляция упрекнула в том, что он специально исключил из конкурсной массы квартиру в Старом Осколе, чтобы продать московскую подороже.
Суд оставил банкроту квартиру в Москве, потому что здесь она жила и ходили в школу ее дети. А продать за долги можно жилье в провинции. 
Но это, наоборот, говорит о том, что управляющий думает о кредиторах и работает добросовестно, возразил Арбитражный суд Московского округа. Он счел недоказанными доводы о том, что у Винтоняк якобы есть работа в Москве, а старооскольская квартира слишком маленькая. Наконец, обратил внимание АС МО, суды проигнорировали еще один довод управляющего: оказывается, должнику и ее супругу принадлежала еще одна квартира в Москве. Правда, она находится в залоге, но это не мешает в ней жить, заключила кассация. В общем, ничего не мешает продать за долги более дорогой объект, если у банкрота есть другое жилье, которое отвечает всем нормам. С таким выводом АС МО направил дело на новое рассмотрение.
Помощь в написании исковых заявлений, претензий, жалоб, писем и т.п. 
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31  Ø    E- Mail:    npcentr@bk.ru  Ø
  По материалам  © КонсультантПлюс 

Комментариев нет:

Отправить комментарий