14 июля 2019 г.

А был ли директор


Конкурсный управляющий «Зерновой компании «Настюша» Антон Никеев хотел признать недействительным трудовой договор компании с заместителем гендиректора по проектированию и строительству Владимиром Хайкиным. Управляющий рассчитывал заставить высокооплачиваемого менеджера вернуть зарплату и пополнить конкурсную массу более чем на 40 млн руб. Управленец пришел в 2014-м и проработал три года, получая порядка 3,5 млн руб. в месяц. Банкротному делу № А40-235730/16 дали ход в январе 2017-го, а заявление об увольнении Хайкин написал в феврале.

Управляющий Никеев доказывал, что договор фиктивный и нужен был для того, чтобы выводить деньги из предбанкротного предприятия. Хайкин был директором по проектированию и строительству, но компания ничего не строила, указывал управляющий: она занималась оптовой торговлей зерном, арендой транспорта и была правообладателем товарных знаков. Кроме того, Никеев заметил, что в компании не было должностной инструкции «директора по проектированию и строительству». Два суда согласились с тем, что договор фиктивный, а полученные по нему деньги надо вернуть.
Компания наняла директора по строительству, но ничего не строила, говорил управляющий.
Хайкин подал кассационную жалобу на эти акты, где написал, что ЗК «Настюша» – это головная организация группы компаний, которая занимается выпуском хлебопекарной продукции и строительным бизнесом. Экс-директор настаивал, что действительно был нужен компании, и подчеркивал, что трудовые отношения не могут оспариваться по признаку мнимости. Хайкин также заметил, что разбирательство затрагивает интересы налоговой инспекции, потому что с дохода выплачивался НДФЛ.
АС Московского округа согласился, что суды уделили недостаточно внимания доводам ответчика. Должностная инструкция необязательна, и работника нельзя лишить зарплаты только потому, что ее нет. Были ли должностные инструкции у других сотрудников, суды не выясняли, отметила кассация. А ещё оказалось, что Хайкин приносил протоколы и другие бумаги в доказательство того, что он работал в «Настюше», но суды не написали об этом в своих актах. Они упустили из виду и то, что с зарплаты уплачивались все налоги и взносы. АСГМ учтет эти указания кассации, когда будет по-новому разбираться в споре.
Помощь в написании исковых заявлений, претензий, жалоб, писем и т.п. 
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31  Ø    E- Mail:    npcentr@bk.ru  Ø
  По материалам  © КонсультантПлюс     https://pravo.ru/story/208243/?desc_autoload=

Комментариев нет:

Отправить комментарий