16 июня 2011 г.

Какие налоги должен платить ИП

Зарегистрировавшись, первым делом, индивидуальный предприниматель должен выяснить, какие налоги ему следует платить. Все зависит от выбранной системы налогообложения. Всего для предпринимателей наше законодательство предлагает пять разных налоговых режимов:

• упрощенная система налогообложения (УСН);

• УСН на основе патента;
(см.ниже: Дальше – читать полностью)
(
Далее)


• режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

• система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог; ЕСХН);
• общий режим.
Упрощенная система — это режим налогообложения, заменяющий одним единым налогом несколько основных налогов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями при общем режиме. ИП, перешедшие на «упрощенку», не платят НДФЛ для доходов от предпринимательской деятельности (кроме налога с доходов в виде дивидендов, процентов по вкладам в банках, некоторым видам ценных бумаг и материальной выгоды из-за экономии на процентах по заемным средствам). Также ИП освобождаются от уплаты налога на имущество, использующегося в предпринимательской деятельности и ЕСН со своих доходов и выплат физическим лицам (п.3 ст. 346.11 НК РФ). Кроме того, ИП, перешедшие на УСН, не начисляют и не платят НДС за исключением случаев уплаты при ввозе товара на таможенную территорию РФ (ст.151 НК РФ), а также при совершении операций по договору простого товарищества (о совместной деятельности) или доверительного управления имуществом (ст. 174.1 НК РФ).
Забегая вперед, скажем, что те же налоги не платят и предприниматели, применяющие остальные спецрежимы: УСН на основе патента, ЕНВД и ЕСХН.
При переходе на «упрощенку» предприниматель вправе самостоятельно выбрать объект налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п.1 и 2 ст.346.14 НК РФ). Правда, выбор есть не у всех. Налогоплательщики, заключившие договор простого товарищества или о совместной деятельности, могут применять УСН только с объектом доходы минус расходы (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
Итак, если предприниматель выберет объектом налогообложения доходы, то в налоговую базу соответственно будут включаться только доходы. А ставка налога для этой категории «упрощенцев» установлена в размере 6% (п.1 ст.346.20 НК РФ). Вести налоговый учет расходов в этом случае нет надобности.
Если же выбор остановится на объекте доходы минус расходы, то ставка налога будет выше — 15% (п.2 ст.346.20 НК РФ). Но платится налог уже с положительной разницы между доходами и расходами. Однако при этом объекте налогообложения обязателен учет как доходов, так и произведенных расходов.
• единый налог;
• НДФЛ только с выплат физическим лицам;
• пенсионные взносы (в виде фиксированного платежа и с выплат физическим лицам);
• страховые взносы в ФСС на случай травматизма.
Кроме обычной «упрощенки» для ИП, имеющих не более пяти наемных работников, законодательство предлагает УСН на основе патента. Правда, только в том случае, если в регионе введен этот режим и предприниматель занимается именно тем видом деятельности, который содержится в специальном перечне (п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).
При УСН на основе патента предприниматели уплачивают следующие налоги и взносы:
• налог при УСН в виде стоимости патента;
• пенсионные взносы;
• страховые взносы в ФСС на случай травматизма с выплат в пользу наемных работников;
• НДФЛ из заработной платы наемных работников.
Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев по выбору предпринимателя. Стоимость патента определяется исходя из годовой потенциально возможного дохода, установленного законодательством, то есть не зависит от реальных доходов предпринимателя (о расчете стоимости патента читайте в главе 5). Несмотря на это, предприниматели, купившие патент, обязаны вести учет доходов в Книге учета доходов и расходов, как и обычные «упрощенцы». Это необходимо, чтобы подтвердить, что доходы не превысили лимит, и право на применение УСН не потеряно. Ограничения по доходам те же, что и для обычных «упрощенцев» (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Отличие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) от всех остальных спецрежимов заключается в том, что это режим, обязательный к применению. Так, если в местности, где работает предприниматель введен режим уплаты ЕНВД для данного вида деятельности и по критериям (торговая площадь, количество работников, транспорта и т.п.) его деятельность подпадает под этот режим, то предпринимателю придется уплачивать именно ЕНВД. Еще отметим, что ЕНВД облагаются только отдельные виды деятельности, а не все доходы и расходы предпринимателя. И если он осуществляет деятельность, как подпадающую под уплату ЕНВД, так и не подпадающую, нужно совмещать два налоговых режима: общий и ЕНВД или УСН и ЕНВД. Например, предприниматель торгует оптом и в розницу. При регистрации он подал заявление о переходе на «упрощенку». В городе, где предприниматель зарегистрирован и работает, применяется ЕНВД для розничной торговли. Тогда доходы предпринимателя от розницы будут облагаться ЕНВД, а от оптовой торговли включаться в налоговую базу по ЕСН. В этом случае следует вести раздельный учет доходов и расходов.
Вот налоги, которые должен платить ИП, работающий в режиме ЕНВД:
• ЕНВД;
• пенсионные взносы;
• страховые взносы в ФСС на случай травматизма с выплат работникам;
• НДФЛ из заработной платы наемных работников.
Сумма ЕНВД определяется исходя из базовой доходности, установленной законодательством, и не зависит от реальных доходов. Поэтому налоговый учет предприниматели, уплачивающие только ЕНВД, не ведут. Если местными законами ЕНВД для данного вида деятельности отменяют или у предпринимателя меняются условия так, что он перестает быть плательщиком ЕНВД, ему придется применять общий режим или УСН.
На систему уплаты единого сельскохозяйственного налога вправе перейти только предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными производителями.
Кто такие сельскохозяйственные производители? Это организации и предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку, а также реализующие эту продукцию. Кроме того, для отнесения налогоплательщика к сельскохозяйственным производителям нужно, чтобы доля дохода от реализации сельхозпродукции составляла не менее 70% от суммы общих доходов.
Налогоплательщики, применяющие данный режим, перечисляют следующие виды налогов и взносов:
• ЕСХН;
• пенсионные взносы;
• страховые взносы в ФСС на случай травматизма с выплат работникам;
• НДФЛ из заработной платы наемных работников.
Если предприниматель перестает быть сельхозпроизводителем, ему придется перейти на общий режим с начала года, в котором допущено это нарушение (п. 4 ст. 346.3 НК РФ). Если деятельность предпринимателя не подпадает под уплату ЕНВД и он не подал заявление о переходе на УСН, УСН на основе патента или ЕСХН, то индивидуальный предприниматель считается находящимся на общей системе налогообложения. И это самый сложный для предпринимателей налоговый режим.
• налога на доходы физических лиц (НДФЛ);
• налога на добавленную стоимость (НДС);
• единого социального налога (ЕСН) со своих доходов, а также с выплат, производимых в пользу наемных работников и лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера;
• пенсионных взносов в виде фиксированного платежа (за себя) и в виде начислений с выплат в пользу наемных работников и лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера;
• взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
• налога на имущество физических лиц;
• прочих налогов, сборов и платежей.
Предпринимателю необходимо не только знать обо всех этих налогах, сборах взносах, но и уметь их правильно исчислять, а также вовремя уплачивать. 




Читать также:

Отчетность по налогам индивидуального предпринимателя (ИП)







Теги: Юридические услуги. Юристы. Адвокат. Консультации. Юридическая консультация. Помощь. Защита в суде
Ипотека. Налоги. Алименты. Семейные жилищные споры. Юрист. Суд. Ксерокопии.
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.
Реклама: Нотариус.. Экспертиза. Саморегулируемая организация строителей. СРО. Охрана. ЧОП, Триколор. ТВ


Комментариев нет:

Отправить комментарий