5 апреля 2012 г.

Совет судей начал работать над изменениями в УПК РФ


Новость от 09.12.2011 года. В целях реализации постановления Конституционного Суда, запретившего преследовать судью за неотмененное решение по ст. 305 УК РФ, Совет судей начал работу над совершенствованием статьи 448 УПК РФ.
Об этом в заключительный день заседания Совета судей заявила председатель комиссии Совета по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства Римма Волосатых. Она подчеркнула, что речь идет о реализации постановления Конституционного Суда РФ, которым он запретил преследовать судью за неотмененное решение по ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).

В том постановлении КС РФ сказал, что положения статей 144, 145, 448 УПК РФ, допускающие возбуждение уголовного дела в отношении судьи за вынесение заведомо неправосудного решения в том случае, если это решение не отменено, не соответствуют статьям Конституции РФ.
Поэтому теперь Совет судей приступил к работе по совершенствованию в этой части УПК РФ и приведению его в соответствие с Конституцией. По словам Волосатых, модернизации подвергнется ст. 448 УПК (Возбуждение уголовного дела). Она будет дополнена п. 5 прим, гласящим, что решение о  возбуждении уголовного дела в отношении судьи по ст. 305 УК РФ может быть принято только после отмены его решения.

По материалам  http://nazran.ing.sudrf.ru
Теги: Юридические услуги. Юристы. Адвокат. Консультации. Юридическая консультация. Помощь. Защита в суде
Ипотека. Налоги. Алименты. Семейные жилищные споры. Юрист. Суд. Ксерокопии.
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.
Реклама: Нотариус.. Экспертиза. Саморегулируемая организация строителей. СРО. Охрана. ЧОП, Триколор. ТВ
Ø  Споры по оценке со страховыми компаниями и помощь в проведении независимой экспертизы

Комментариев нет:

Отправить комментарий