4 сентября 2013 г.

Незаконное решение налоговой — порядок обжалования

Если Вы вынуждены искать информацию о том, в каком порядке обжаловать решения налоговых органов, значит — можно предположить, что Вас не устраивает то или иное решение налоговой по результатам налоговой проверки в отношении Вашей организации, либо отдельные действия/бездействие должностных лиц налоговой инспекции нарушили Ваши права налогоплательщика. Зачастую, следствием этих событий становится реальный  налоговый спор, выиграть который достаточно сложно.
Прежде всего, хотелось бы напомнить, что  в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.
Порядок обжалования решений налоговых органов зависит от вида обжалуемого акта (Обратите внимание! с 01.01.2014 года вступят в силу изменения, в соответствии с которыми, любые виды решений/действий налоговых органов перед обращением в суд необходимо обжаловать в досудебном порядке).

Согласно действующей редакции НК РФ обязательному досудебному обжалованию подлежат не все решения налоговых органов. Итак, условно разделим все акты, а также действия/бездействия налоговых органов на две большие группы.


К первой группе отнесём:
- решения налоговых органов о привлечении к ответственности/об отказе в привлечении к ответственности, вынесенные по результатам налоговых проверок (камеральных либо выездных);
- решения об отказе в возмещении НДС (см.: Постановление Президиума ВАС РФ от 24 мая 2011 г. N 18421/10).
Порядок обжалования ТАКИХ актов налоговых органов (условно назовем их «Проверочные решения») установлен  в ст. 101.2 НК РФ. В данном случае применяются также ст. ст. 139 - 141 НК РФ в части, не противоречащей  ст. 101.2 НК РФ.

Ко второй группе отнесём:
- все иные акты налоговых органов (за исключением актов первой группы), принятые в ходе налоговых проверок (камеральных либо выездных). Примерами таких актов могут быть:  решение о проведении выездной налоговой проверки или решение о ее приостановлении; требование о представлении документов; решение о продлении или об отказе в продлении сроков представления документов; решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля и т.д.;
- любые незаконные, по Вашему мнению, действия/бездействие налоговых органов;
- решения о привлечении налогоплательщика к ответственности, вынесенные по результатам иных (кроме налоговых проверок) мероприятий налогового контроля. Следует отметить, что некоторые налоговые правонарушения могут быть выявлены и без проведения камеральной или выездной проверки. Сюда можно отнести такие правонарушения, как: нарушение срока подачи в ИФНС сообщения об открытии обособленного подразделения; об открытии/закрытии счета в банке  и т.д. Решения о привлечении к ответственности за указанные правонарушения можно назвать «безпроверочными» решениями, т.е. вынесенными по результатам иных (кроме проверок) мероприятий налогового контроля.
Порядок обжалования  актов второй группы, а также действий/бездействия налоговых органов (условно назовем их «Процедурные решения») установлен ст. 137-142 НК РФ.
Итак, кратко рассмотрим порядок обжалования решений первой группы, а именно Проверочных решений налоговых органов. Для Проверочных решений предусмотрена процедура Обязательного досудебного обжалования (суд не примет к рассмотрению Ваше заявление в случае, если не был соблюдён досудебный порядок обжалования).
Досудебное урегулирование налогового спора возможно по выбору налогоплательщика:  в апелляционной инстанции или в вышестоящем налоговом органе.

Подача апелляционной жалобы (до вступления первоначального решения налогового органа в силу)
Срок– 1 месяц (до 03.08.13 — 10 рабочих дней) с момента вручения налогоплательщику первоначального решения. Куда подавать -жалоба подается через налоговый орган, вынесший решение в вышестоящий налоговый орган.Срок рассмотрения- 1 месяц с момента подачи жалобы, возможно продление на 1 месяц (до 03.08.13 — продление на 15 дней).Апелляционная инстанция полномочна:
оставить первоначальное решение без изменения, жалобу налогоплательщика без удовлетворения; отменить первоначальное решение полностью или в части; принять новое решение с отменой  первоначального решения.
Обжалование в вышестоящем налоговом органе (первоначальное решение налогового органа уже вступило в силу  — 1 месяц, до 03.08.13 — 10 рабочих дней с момента получения налогоплательщиком решения истекли)
Срок — не позднее 1 года с моментавынесения налоговым органом первоначального решения.Куда подавать– вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, вынесший решение.Срок рассмотрения- 1 месяц с момента подачи жалобы, возможно продление на 1 месяц (до 03.08.13 — продление на 15 дней).Полномочия вышестоящего органа при рассмотрении жалобы:
оставить первоначальное решение без изменения, жалобу налогоплательщика без удовлетворения;
отменить первоначальное решение полностью или в части; принять новое решение с отменой первоначального решения.
Полномочия вышестоящего органа до 03.08.13: оставить жалобу без удовлетворения;- отменить акт налогового органа;- отменить первоначальное решение и прекратить производство по делу о налоговом правонарушении;- изменить первоначальное решение или вынести новое решение. При этом:- вышестоящий орган не вправе сам привлекать к ответственности (ухудшать положение налогоплательщика), если выявлены новые обстоятельства – должен провести повторную проверку;- не имеет права отменить решение и отправить на повторное рассмотрение в нижестоящий налоговый орган, должен принять новое либо изменить решение самостоятельно.

Если Вы не довольны результатом рассмотрения Вашей жалобы апелляционной инстанцией или вышестоящим налоговым органом, то имеете право обратиться в СУД с заявлением о признании решения налогового органа незаконным полностью/или в части.

Срок для подачи заявления в суд  составляет три месяца от даты, когда лицу стало известно о принятом вышестоящей инстанцией решении. Обратите внимание! с 03.08.2013 для решений по результатам налоговых проверок датой отсчета трех-месячного срока для судебного обжалования считается также день истечения срока, установленного для принятия вышестоящим органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
Срок рассмотрения налогового спора  в суде – не более трех месяцев с момента подачи заявления (срок рассмотрения может быть продлен до шести месяцев).
Следует отметить, что если срок на судебное обжалование все же пропущен и не восстановлен судом (не имеется оснований для его восстановления) – налогоплательщик вправе в течение трех лет с момента необоснованного по его мнению взыскания налога, пени, штрафа обратиться в суд с заявлением о возврате излишне взысканных сумм.

Порядок обжалования второй группы решений, а именно Процедурных решений налоговых органов выглядит следующим образом.
В отличие от первой группы решений, для Процедурных решений не предусмотрено правило об обязательном досудебном обжаловании. Следовательно, по таким решениям Вы сразу можете обращаться в суд. Срок для обращения в суд – три месяца со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав.
Вы можете также попробовать отменить Процедурное решение налоговых органов без обращения в суд. При этом право на судебное обжалование у Вас остаётся. Досудебный порядок урегулирования налогового спора в таком случае следующий:

Процедурные решения, принятые в ходе проведения проверки; Решения о привлечении налогоплательщика к ответственности, вынесенные по результатам иных (кроме налоговых  проверок) мероприятий налогового контроля, незаконные действия/бездействие налоговых органов
Срок– 1 год (до 03.08.13 — три месяца) со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав
Куда подавать - в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, чьи решения и действия обжалуются.
Срок рассмотрения– 15 дней (до 03.08.13 — 1 месяц) с момента получения жалобы (возможно продление на 15 дней)
Вышестоящий орган вправе:- оставить жалобу налогоплательщика без удовлетворения;- отменить акт нижестоящего налогового органа; признать действия/бездействие налоговых органов незаконными и вынести решение по существу.

8(905) 703-14-15   или  8(919) 728-50-31

Почти бесплатно: стоимость услуг по электронной почте составляет до 50%  от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится   в  разделе ЦЕНЫ  >>>.
E-Mail:npcentr@bk.ru

По материалам http://tax-support-spb.ru/iz-praktiki-nalogovogo-konsultirovania/nezakonnoe-reshenie-nalogovoi-poriadok-obzalovania.html
    Помощь и защита в суде. Адвокат. Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.


Комментариев нет:

Отправить комментарий