8 марта 2017 г.

Как можно оспорить результат экспертизы?



E-Mail: npcentr@bk.ru

Обзор подготовлен по материалам статьи «Экспертиза: правила оспаривания», автор Юлия Тарасова, директор, центр экспертиз АНО «Право в экономике» («ЭЖ-Юрист», 2016, N 12).
Экспертное заключение не имеет заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ, ст. 17 УПК РФ), однако, как показывает практика, оно может влиять на исход дела. Поэтому, если одна из сторон спора не согласна с результатами экспертизы, она должна предпринять незамедлительные действия по его оспариванию.
Как можно оспорить экспертное заключение?
Провести рецензирование заключения
Это самый популярный метод в последнее время.
Процессуальное законодательство допускает рецензию как вид доказательства своей позиции. Статья 188 ГПК РФ, ст. 55.1 АПК РФ, ст. 58 УПК РФ предусматривают возможность участия специалиста в процессе.
Рецензирование экспертного заключения проводится для установления достоверности, правильности, обоснованности и полноты выводов.

Основные критерии, по которым проводится рецензирование заключения:
·         соответствие содержания экспертного заключения действующему законодательству;
·         соблюдение установленной процедуры назначения и производства экспертизы (включая правомочность экспертной организации или учреждения, квалификацию эксперта);
·         обоснованность, корректность и эффективность применения соответствующих методик проведения исследования;
·         полнота и всесторонность проведенного исследования;
·         полнота и обоснованность сделанных экспертом выводов и др.
Что необходимо для рецензирования экспертизы?
Как правило, достаточно:
·         хорошо читаемой копии судебного экспертного заключения,
·         определения суда о назначении экспертизы.
А что позволяет результат?
·         выявить нарушения установленного законодательством порядка назначения, проведения экспертизы;
·         соответственно, поставить под сомнение допустимость такого доказательства.
Провести повторную экспертизу
Повторная независимая несудебная экспертиза - это исследование независимой экспертной организацией или независимым экспертом, проведенное по вопросам, уже изученным судебным экспертом, и, по возможности, по тем же материалам.

Рекомендуется в случаях, когда есть основания считать, что экспертом составлено заключение с пороками достоверности.
А что позволяет результат?
Результат повторной несудебной экспертизы позволяет:
·         наглядно продемонстрировать суду, что по вопросам, поставленным перед судебной экспертизой, возможны иные и/или противоположные выводы;
·         соответственно, поставить под сомнение достоверность результата судебной экспертизы.
Пригласить специалиста для участия в процессе
В большинстве случаев на этапе проведения судебной экспертизы по делу заканчивается рассмотрение дела по существу, суд выходит на вынесение решения.
Если одна из сторон не согласна с результатом экспертизы, то ее доводы суд может не принять во внимание, т.к. они исходят от лица, не обладающего специальными знаниями. Несогласной стороне необходимо позаботиться о явке в суд специалиста.
Явка специалиста должна быть к ближайшему после получения судебной экспертизы заседанию. Это необходимо для предоставления суду квалифицированных разъяснений и консультаций (ст. 188 ГПК РФ, ст. ст. 55.1, 87.1 АПК РФ, ст. ст. 58, 80, 251 УПК РФ). В начале судебного заседания необходимо заявить ходатайство о вызове и допросе специалиста.
В качестве специалиста может быть привлечен рецензент судебного экспертного заключения. Он сможет предоставить суду разъяснения по существу изученного им экспертного заключения.
Заинтересованной стороне следует добиваться полноты отражения вопросов специалисту и его ответов в протоколе судебного заседания.
Пригласить эксперта для участия в процессе
Для того, чтобы вызвать эксперта (ст. 187 ГПК РФ, ст. 86 АПК РФ, ст. 282 УПК РФ), необходимо подготовить обоснованное и мотивированное ходатайство.
Что нужно отразить в ходатайстве?
обозначить конкретные детали исследовательской и/или итоговой части заключения, особенно если в них будут обнаружены противоречия, незаконченность мысли, нелогичность, технические ошибки, опечатки и иные детали, которые требуют пояснений.
Не нужно в ходатайстве выражать сомнения в правильности выводов эксперта: суд, скорее всего, доверяет этим выводам.
Что нужно для подготовки к судебному заседанию?
·         тщательно подготовить четкие вопросы в определенной последовательности;
·         привлечь специалистов, компетентных в тематике проведенного исследования, а также в проведении судебных экспертиз.
В зависимости от обстоятельств дела и особенностей проведенного исследования эксперту могут быть заданы вопросы, например,
·         относящиеся к профессиональной компетенции эксперта;
·         относящиеся к исходным данным (материалам дела), использованным для исследования;
·         относящиеся к предмету (области) исследования;
·         относящиеся к обоснованности или основаниям выводов и т.д.
А что в результате?
Результат участия эксперта в процессе позволяет:
·         Либо, при грамотной постановке вопросов, оспорить заключение судебной экспертизы;
·         либо, наоборот, усилить выводы, данные экспертом в судебном заключении.
Поэтому следует также подготовиться к возможным вопросам противоположной стороны по делу.
Рассмотрим пример
Предположим, что в судебном экспертном заключении выявлены нарушения, которые ставят под сомнение его доказательственные свойства: относимость, допустимость, достоверность или достаточность. Как показывает практика, шансы, что с этим суд согласится и вынесет решение на основании иных доказательств по делу, минимальны.
Что делать?
Прежде, чем применять меры по оспариванию судебного экспертного заключения, необходимо определить конечную цель – о чем ходатайствовать перед судом вследствие выявленных в судебном экспертном заключении нарушений.
Процессуальное законодательство (ст. 87 ГПК РФ, ст. 87 АПК РФ, ст. 283 УПК РФ) предусматривает два варианта:
1.      Проведение повторной экспертизы. Назначается судом в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов;
2.      Проведение дополнительной экспертизы. Назначается судом в случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта.
Важно учесть, что проведение повторной экспертизы назначается в исключительных случаях и необходимость ее назначения должна быть доказана (например, при выявлении существенных нарушений установленного процессуальным законодательством порядка назначения или проведения экспертизы).
Поэтому можно использовать оба варианта:
·         Ходатайство о проведении повторной экспертизы;
·         Отдельно (на случай отклонения первого ходатайства) подготовить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы (по дополнительным вопросам, в целях установления дополнительных обстоятельств). При тщательной и профессиональной подготовке вопросов, результат дополнительной экспертизы может опровергнуть экспертное заключение, сделанное ранее.
Важно: все ходатайства, заявления, пояснения должны быть письменно оформлены и мотивированы, особенно если участник процесса просит суд приобщить доказательства по существу оспариваемой судебной экспертизы (рецензию, независимое экспертное заключение, заключение специалиста) к материалам дела.
Успешность оспаривания судебного экспертного заключения во многом зависит от активных и своевременных действий, а также от компетенции и опыта консультантов участника процесса.

Источник: «Экспертиза: правила оспаривания» Ю.Тарасова, «ЭЖ-Юрист».

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015   

Комментариев нет:

Отправить комментарий