15 апреля 2017 г.

Развод без согласия супруга — выгодное решение для женщины


E-Mail: npcentr@bk.ru

Развод без согласия супруга — выгодное решение для женщины
Процесс развода довольно сложен для женщины не только в материальном плане. С психологической точки зрения для развода женщине потребуются немало сил и нервов, особенно если супруг категорически не дает своего согласия. Но российское законодательство предусмотрело и вариант развода в одностороннем порядке, что особенно помогает в непростых эмоциональных случаях.
Как грамотно оформить развод со стороны одного супруга?
Если супруг не идет на контакт и вы даже не знаете, в каком городе он проживает — лучший выход обратиться за консультацией к нашим адвокатам по его розыску. Но если вы считаете, что данная мера не поможет, то можно начать процесс развода без его участия, а профессиональные юристы нашей компании вам помогут оформить развод.

Односторонний развод — только в суде
Семейный кодекс в ст. 22 устанавливает срок, который суд назначает супругам для примирения — он не может превышать трех месяцев. Если один из супругов против развода, он должен предоставить ходатайство о предоставлении такого срока. Суд обычно удовлетворяет такие ходатайства, и переносит заседания на другие даты.
В каких случаях возможен развод в одностороннем порядке?
Семейным законодательством предусмотрено одностороннее обращение в суд с заявлением о разводе в следующих случаях:
§  Если второй супруг признан безвестно отсутствующим;
§  Если на второго супруга имеется постановление суда о признании того недееспособным;
§  Если второй супруг осужден за совершение преступления на срок более трех лет.
В какой суд обращаться?
Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает общее правило для подачи всех заявлений в суд — они подаются в тот суд, к которому прикреплен по своему месту жительства ответчик. Если супружеская чета проживает в одном городе и прописаны одной квартире — то заявление следует подать по прописке. Если один из супругов явно выражает свой протест по поводу развода — нужно подавать исковое заявление о разводе по месту его проживания. Но в данном правиле есть исключения.
§  Супруг может подать заявление по своему месту жительства, если у него есть несовершеннолетний ребенок;
§  Состояние здоровья не позволяет совершить поездку в суд по месту жительства ответчика.
Возможен ли отказ в разводе?
При разводе без согласия российским законодательством установлено исключение — по инициативе мужа нельзя развестись, если жена ждет ребенка или пара недавно обзавелась малышом. В данном случае односторонний развод можно оформить только по достижению ребенком одного года. Но если заявление на односторонний развод оформляет жена — то ей никто не вправе помешать обратиться в суд.
Возможно ли автоматическое удовлетворение судом заявления о разводе?
Да, Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрен и вариант авторазвода, в том случае если супруг трижды пропустил судебное заседание. Семейный кодекс руководствуется тем положением, что при трехкратной неявке ответчика у суда могут возникнуть обоснованные опасения в затягивании процесса, поэтому, если ответчик не появился в суде на третий раз, то суд автоматически удовлетворяет заявление.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс,   http://1001pravo.ru/famely/razvod-bez-soglasiya-supruga-vygodnoe-reshenie-dlya-zhenshhiny.html#position

Комментариев нет:

Отправить комментарий