10 июня 2018 г.

Военные кафедры вузов станут учебными центрами


WhatsApp или Viber и  Google Hangouts  (бесплатно)    8 (919) 728-50-31    8 (905) 703-14-15

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, призванного унифицировать образовательные структуры, занятые военной подготовкой студентов гражданских вузов.

Сейчас этим занимаются различные подразделения высших учебных заведений. К примеру, в ряде институтов и университетов, где по программам подготовки кадровых офицеров готовят командно-инженерный состав, действуют учебные военные центры. А офицеров, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса обучают на военных кафедрах и факультетах.
Согласно представленному в Госдуму документу, эти образовательные структуры в гражданских вузах страны предлагается заменить единой - военными учебными центрами. "Цель законопроекта - повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте кабинета министров. По мнению авторов законодательной инициативы, это, в том числе, необходимо для более эффективного совместного использования имеющейся в институтах и университетах учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники.  
В правительстве отметили, что создание военных учебных центров будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа. Причем данное решение не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке. Соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 30 мая.
Идея объединить военно-образовательные структуры гражданских вузов прорабатывалась более четырех лет
Напомним, что буквально несколько дней назад на заседании Общественного совета при министерстве обороны глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что в прошлом году в высших учебных заведениях Центрального федерального округа были открыты пять военных кафедр. Еще по три появились в вузах Сибирского и Северо-Западного округов, одна - на Дальнем Востоке. "Мы с вами много говорили о том, что нам надо максимальному количеству молодых людей дать возможность проходить военную подготовку, получать военную специальность в вузах. Мы эту работу продолжаем. У нас начали появляться комплексные центры подготовки. Туда входят и военные кафедры, и военные институты", - подчеркнул министр.
Он отметил, что вместе с членами Общественного совета были подготовлены законы, в соответствие с которыми можно проходить службу без отрыва от учебы. Подобной системы сегодня нет ни в одной стране бывшего СССР. Более того, по оценке Шойгу, проект уже показал максимальную эффективность. "С удовольствием ребята занимаются, служат, носят форму", - добавил глава Минобороны.
Ранее Сергей Шойгу неоднократно говорил, что основной упор в военной подготовке студентов ныне делается на обучение молодых людей наиболее сложным и востребованным в армии и на флоте военно-учетным специальностям.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.   
  По материалам  © КонсультантПлюс  https://rg.ru/2018/06/05/voennye-kafedry-i-fakultety-grazhdanskih-vuzov-stanut-uchebnymi-centrami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий