19 июля 2019 г.

Рекомендации налоговиков, как отличить движимое имущество от недвижимого


Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25.02.2019.
В этом году вопрос разграничения видов имущества обострился из-за отмены налога на движимое имущество. Раньше споры возникали лишь у тех, у кого были льготные объекты. Теперь ответ на данный вопрос интересует гораздо большее число организаций. Ведь от этого зависит, перечислять или нет налог.
Что советуют налоговики

Во-первых, как напомнила ФНС, разграничивая движимое и недвижимое имущество, нельзя ориентироваться лишь на запись в ЕГРН. Право на недвижимость может быть и не зарегистрировано. Об этом говорил Пленум ВС РФ.
Во-вторых, нужно принимать во внимание ОКОФ. Объектом классификации по нему является каждый отдельный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему.
В-третьих, по мнению налоговиков, недвижимость - это единый конструктивный объект капитального строительства. Это в том числе объекты, перечисленные в Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений, которые функционально связаны со зданием или сооружением. Переместить такие объекты и не причинить при этом ущерб недвижимости невозможно.
Отметим, в Техническом регламенте есть, например, такие объекты:
- трубопроводы, которые нужны для инженерно-технического обеспечения здания;
- лифты, эскалаторы, система вентиляции и кондиционирования.
Что говорят судьи
Споры всегда касаются конкретных видов объектов. Так, судьи отнесли к недвижимости:
- технологические трубопроводы и газоходы. ВС РФ учел, например, что они смонтированы на фундаменте и проектировались как объекты капитального строительства. Налоговики взяли на вооружение подход суда;
- палубные краны на буровой установке. Несмотря на то что краны можно демонтировать, они являются недвижимостью. Ведь буровая установка без них неработоспособна, посчитал ВС РФ;
- трансформаторную подстанцию. Верховный суд отметил: это единая сложная вещь, у которой есть ряд признаков недвижимости (например, она сооружена на фундаменте). По этой причине суды отклонили довод налогоплательщика о том, что трансформаторы можно без вреда извлечь и эксплуатировать вне здания.
Таким образом, в судах закрепилась позиция: даже когда объект, расположенный внутри недвижимости, можно демонтировать и переместить, он признается ее составной частью, если образует вместе с ней единую систему.
Что делать организациям
Учитывая подход налоговиков, а также закрепившуюся позицию судов, рекомендуем взглянуть на свое имущество с этой точки зрения и оценить риски предъявления контролерами претензий. Разграничить движимое и недвижимое имущество поможет также наш материал.
Помощь в написании исковых заявлений, претензий, жалоб, писем и т.п. 
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31  Ø    E- Mail:    npcentr@bk.ru  Ø
  По материалам  ©  онсультантПлюс                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий